adblock check

Ubisoft проводит масштабную реорганизацию: компания отменила шесть игр и закрыла две студии

Руководство компании считает, что в долгосрочной перспективе это решение позволит сэкономить много денег. Но акции гиганта упали ещё ниже обычного
Обложка: Ubisoft

Пожалуй, ни для кого не секрет, что дела у Ubisoft последние лет пять идут, мягко говоря, не очень хорошо — аудитория уменьшается, ААА- и АААА-релизы уже не пользуются такой популярностью, как раньше, а стоимость акций на бирже стремительно летит вниз. Дабы исправить ситуацию, руководство компании приняло ответственное решение провести масштабную реорганизацию своего бизнеса, существенно сократив расходы по множеству направлений. И начать в Ubisoft решили со студий, которые, видимо, приносят меньше всего прибыли — компания закрывает студию в Галифаксе, отвечающую за мобильное направление, а также студию в Стокгольме.

Более того, в Ubisoft заявили, что руководство проведёт реорганизацию студий RedLynx, Massive и команды из Абу-Даби. А под «реорганизацией» в данном случае, скорее всего, подразумевается сокращение штата сотрудников. Всё это необходимо, чтобы Ubisoft могла сформировать новую операционную модель, построенную вокруг пяти Creative House («творческие дома»).

Ubisoft проводит масштабную реорганизацию: компания отменила шесть игр и закрыла две студии
Изображение: Ubisoft
  • CH1 — специализируется на масштабировании и расширении крупнейших франшиз Ubisoft, превращая их в бренды, приносящие миллиардные доходы (Assassin's Creed, Far Cry, Rainbow Six).
  • CH2 — посвятит себя соревновательным и кооперативным шутерам (The Division, Ghost Recon, Splinter Cell).
  • CH3 — отвечает за лайв-экспириенс (For Honor, The Crew, Riders Republic, Brawlhalla, Skull & Bones).
  • CH4 — уделит внимание захватывающим фэнтезийным мирам и сюжетно-ориентированным вселенным (Anno, Might & Magic, Rayman, Prince of Persia, Beyond Good & Evil).
  • CH5 — основное внимание будет уделяться восстановлению позиций в сегменте казуальных и семейных видеоигр.

И чтобы все вышеперечисленные «креативные дома» работали в полную силу, компания Ubisoft сообщила об отмене сразу нескольких грядущих видеоигр.

«Ubisoft пересмотрела свой трёхлетний план развития и отменила шесть видеоигр в рамках реорганизации, включая четыре неанонсированных проекта, три новые франшизы, мобильную игру и ремейк Prince of Persia: The Sands of Time», — цитата из официального отчёта компании Ubisoft.

Теперь издатель хочет сосредоточить свои усилия на масштабных играх с открытым миром и играх-сервисах, но, видимо, аудитории и рынку эти новости пришлись не по душе. После публикации отчёта стоимость акций Ubisoft рухнула на 36%, остановившись на отметке 4,35 евро за акцию. Последний раз настолько низко ценные бумаги компании торговались в 2011 году.

Источник

Гейминг Гейминг
26,8K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...