Российские авиасистемы могут появиться в иностранных самолётах — глава Минпромторга
Глава Минпромторга РФ заявил, что сейчас в России производятся системы, которые ранее в мире выпускала только одна компания
Обложка: ПАО «ОАК»
Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что отечественные системы разработанные для авиастроительной отрасли, могут быть предложены иностранным производителям. Однако сейчас на первом месте — закрытие потребностей российских лайнеров.
«Говоря как раз о Ту-214, 17 систем мы заместили, полностью импортозамещенная машина, я сегодня на торжественной церемонии говорил об этом. Например, метеолокатор и система предупреждения и избежания столкновения в воздухе, она производилась в мировом масштабе одной компанией — компанией Honeywell. Сейчас, благодаря работе по импортозамещению, разработке отечественных систем, мы в том числе производим эти системы в Санкт-Петербурге, поэтому мы вышли с этим сложным оборудованием, бортовым радиоэлектронным оборудованием на мировой уровень и теперь можем предлагать это», — сказал он.
На днях обновлённый пассажирский самолёт ТУ-214, в котором все ключевые системы были заменены на отечественные, получил сертификат лётной годности. Это означает, что в ближайшее время ПАО «ОАК» намерена запустить серийное производство лайнера. По словам представителей «Объединённой авиастроительной компании», к 2027 году планируется производить 20 самолётов ежегодно.
1 комментарий
Оставьте комментарий...