adblock check

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

К сожалению, разработчику данного проекта не удалось воспроизвести некоторые функции и приложения операционной системы. Больше всего огорчили игры

Многие пользователи достаточно тепло отзываются об операционной системе Windows XP, а кто-то даже считает её лучшей (адепты «семёрки» будут не согласны с этим заявлением) из всего того, что Microsoft выпускала за десятки лет своего существования. И, к счастью, теперь прикоснуться к легендарной ОС, дабы получить море положительных эмоций от ностальгии по былым временам, стало гораздо проще — энтузиаст с форума Reddit под ником ducbao414 с достаточно высокой точностью воспроизвёл Windows XP в браузере, так что теперь запустить систему можно без виртуальных рабочих столов и эмуляции.

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

Фанатам достаточно перейти по ссылке на официальный сайт, чтобы сначала насладиться экраном загрузки Windows XP (и тем самым звуком!), а затем попасть на полностью функциональный (с некоторыми оговорками) рабочий стол операционной системы. Здесь хотелось бы отметить, что проект представляет собой симуляцию Windows XP, выполненную на базе веб-технологий, а не полноценную эмуляцию операционной системы в браузере.

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

Соответственно, некоторые элементы системы не работают или работают не так, как должны. К примеру, кликом правой клавиши мыши на рабочем столе пользователь может запустить настройки экрана, но работает только вкладка с заставками — остальные пункты меню добавлены просто для красоты.

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

Аналогичная ситуация наблюдается в «Моём компьютере» — визуально интерфейс «Проводника» действительно похож на оригинальный из Windows XP, но получить информацию о системе, перейти в поиск, открыть список папок или изменить дизайн отображения пользователь не сможет, так как эти пункты меню банально не нажимаются.

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

Но, пожалуй, наибольшим разочарованием данной симуляции стали игры — для них разработчик подготовил отдельную папку Games на рабочем столе. Здесь имеется множество новомодных проектов, которые, естественно, в состав оригинальной Windows XP не входили, хотя «Сапёр» и «Пасьянс» имеются.

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

Правда, если «Сапёр» визуально похож на оригинальную игру, то от «Пасьянса» в данной симуляции осталась только иконка — после запуска пользователь увидит перед собой окно с онлайн-игрой, которая визуально очень сильно отличается от оригинала.

Теперь Windows XP можно запускать даже в браузере: вот какие функции доступны

Ещё можно запустить Paint и порисовать в олдскульном интерфейсе, набрать документ (и даже заняться форматированием) в Microsoft Word, посмотреть видео в плеере Media Player Classic или посёрфить интернет через Internet Explorer (правда, в данном случае при переходе по ссылкам чаще всего открывается новая вкладка в браузере, а не в симуляции).

Источник

Компьютеры Компьютеры
15,2K участников
Вступить
Windows Windows
13,7K участников
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Теперь жду, чтоб можно было запускать в браузере Виндус 11
🇷🇺
Идеально! А можно и WIndows 10
Очень похоже, но не то. Видимо копирастия
с добрым утром!
Также ждём и Windows 7 в режиме эмуляций в браузере. Будет намного интереснее для любителей семёрки.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...