В прошлом месяце компания Google выпустила первую бета-версию Android 16 QPR1, в которой впервые появилась возможность настраивать часы на экране блокировки. Соответствующая опция была замечена в обновленном приложении «Обои», а уже во второй «бете» обнаружили новую скрытую функцию, которая позволяет произвести дополнительную настройку внешнего вида часов.
Пользователь Reddit с ником als26 случайно увидел дополнительную функцию, тестируя различные параметры настройки часов на экране блокировки в Android 16 QPR1 beta 2. Её можно активировать, нажав на предварительный просмотр часов в окне настроек.
Скрытая опция меняет стиль шрифта с «Rounded» (круглый) на «Sharp» (острый). Изменения едва заметные и могут быть применены только к часам, которые установлены по умолчанию. Причина в том, что это единственные часы, где используется шрифт, допускающий динамическую настройку.
Пока неясно, планирует ли Google предлагать эти параметры настройки для других стилей часов на экране блокировки.