В Китае состоялся первый в мире чемпионат по боям человекоподобных роботов — «CMG World Robot Competition Series». И теперь сюжет киноленты «Живая сталь» не кажется чем-то фантастическим. Организатором этого необычного мероприятия стало Центральное радио и телевидение Китая.
В соревновании принимали участие роботы Unitree G1 компании Hangzhou Unitree Technology, обучением которых занимались разные команды-участницы.
Как и на всех соревнованиях, на боях человекоподобных роботов тоже есть правила: первое — возможность принять вертикальное положение после падения в течение восьми секунд, второе — устойчивость программно-аппаратного комплекса к подобного рода использованию, связанного с экстремальными нагрузками.
Как видно из сюжета китайского телевидения, который можно посмотреть на Weibo, роботы использовали не только одиночные удары, включая хуки и удары коленом, но и проводили сложные комбинации. Победителем же стал робот с необычным именем «ИИ-калькулятор». Видимо, его команда к вопросу обучения искусственного интеллекта подошла более ответственно, чем её конкуренты.