adblock check

В России разработали «термопластырь», защищающий аккумуляторы смартфонов от холода

В ближайшее время автор проекта намерен получить патент и запустить небольшое производство

В Самарском университете имени Королева сообщили о разработке специального покрытия для аккумуляторов мобильных устройств и электрических самокатов и автомобилей, которое защитит батарею от негативного воздействия низких температур. Автор проекта уверен, таким образом производителям удастся продлить срок службы смартфонов и планшетов, а также расширить географию продаж электротранспорта.

«Студент Самарского университета имени Королева разработал лёгкий и экономичный электронагреватель в виде гибкой и очень тонкой, как два листа бумаги, пленки, которую можно наклеить на предмет, нуждающийся в защите от холода», — говорится в официальном сообщении пресс-службы вуза.

Нагревательный элемент, толщина которого составляет 0,2 мм, состоит из нескольких компонентов: первый — полимерная основа, второй — функциональные слои, созданные с помощью вакуумного ионно-плазменного метода. Между последними расположены так называемые «наностолбики», которые направлены все в одну сторону. Столбики отличаются высоким удельным электрическим сопротивлением и нагреваются при прохождении электрического тока. Сгенерированное тепло направляется на объект, который защищается от холода. Питается нагревательный элемент от аккумуляторной батареи. В университете отметили, он потребляет значительно меньше энергии, нежели батарея потеряла бы под воздействием низких температур. Срок службы отечественной разработки составляет 50 000 часов.

«Вакуумный ионно-плазменный способ получения первого функционального слоя с высоким удельным электрическим сопротивлением — в три раза больше, чем у нихрома — и малой толщиной резистивного слоя позволяет создавать малогабаритные плоские электронагреватели с плотностью теплового потока на уровне 1 кВт/м2, что порой просто невозможно или же очень трудоемко создать с помощью иных технологий. Это, пожалуй, самый компактный из существующих видов электронагревателей с высоким быстродействием», — рассказал главный научный консультант проекта, старший преподаватель кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Самарского университета Михаил Гиорбелидзе.

Сейчас автор разработки намерен получить патент на своё изобретение. Далее планируется открыть небольшой производство для серийного производства нагревательного элемента.

Источник

Смартфоны Смартфоны
31,8K участников
Вступить
Россия Россия
60,4K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...