Многие пользователи операционных систем Windows знают приложение для заметок под названием Sticky Notes. Теперь разработчики из компании Microsoft выпустили его обновлённую версию. Оно установится автоматически, если у пользователя установлена последняя версия настольной утилиты OneNote (проверить наличие обновлений можно в магазине Microsoft Store).
В первую очередь разработчики отказались от универсальной платформы UWP, на которой основана предыдущая версия приложения. Сейчас Sticky Notes представляет собой приложение Win32 без использования веб-технологий. Важно отметить, что сейчас пользователям доступны, и старая, и новая версия программного обеспечения.
Помимо изменений в дизайне, приложение Sticky Notes получило несколько функциональных нововведений. Например, оно научилось делать снимки экрана, что роднит его с утилитой Snipping Tool («Ножницы»). Правда, в отличие от последней, Sticky Notes делает скриншот только активного окна, а не всего экрана целиком. Если пользователь заснял открытую веб-страницу, то приложение добавит к изображению ссылку на неё. Позже к скриншоту можно добавить любой текст.
Также разработчики добавили в обновлённое приложение функцию распознавания текста, что может быть полезным в определённых случаях. Окно утилиты можно закрепить на одной из сторон экрана в режиме многозадачности. Получить доступ к сделанным заметкам можно через OneNote, нажав соответствующую кнопку в правом верхнем углу, а затем закрепив её на панели задач.