adblock check

Что там в IT: реклама в космосе за 1 млн долларов, Алиса Про, Galaxy AI на русском

Также в России успешно запустили постсоветскую экологичную ракету, а создатель Fairphone выпустил разборные TWS-наушники

Это итоговый дайджест — в формате единой колонки собраны главные отечественные и зарубежные события, крупные технологические анонсы в различных сферах и самые интересные новости за прошедшую неделю.

Ракета-носитель «Ангара-А5» на экологичном топливе успешно стартовала

  • Запуск состоялся 11 апреля с космодрома «Восточный» после устранения нескольких неполадок, была проведена онлайн-трансляция в реальном времени. Как рассказали в «Роскосмосе», двигатели отработали стабильно, многоступенчатые модули отстыковались без проблем, «Ангара-А5» вышла на необходимую высоту, одновременно прошли испытания разгонного блока «Орион». Это также первая ракета после распада СССР, придуманная и разработанная российскими специалистами с нуля.

Первый отечественный спутник для рекламы в космосе уже на орбите

  • На борту «Ангары-А5» оказалась тестовая нагрузка в виде малого космического аппарата «Гагаринец» — прототипа рекламного спутника от российской компании Avant Space. Такие планируют объединить в группировку, они будут располагаться на высоте 500-600 км над поверхностью Земли и формировать в небе логотипы и слоганы с помощью системы лазерного проецирования. Охват спутниковой рекламы составит более 1 млрд человек благодаря покрытию 130 крупнейших городов.

Яндекс представил новую Алису с ИИ и платную Про-версию: изменения

  • Голосовой ассистент обновился до YandexGPT 3. Контекст беседы запоминается лучше, пользователь получает ответ внутри чата в 95% случаев вместо 60%, заработал собственный сайт a.ya.ru с синхронизацией между устройствами. Алиса Про базируется на мощнейшей модели YandexGPT 3 Pro, предлагая более полные ответы, решение сложных творческих задач и продвинутые функции виртуальной няни. Обновление уже реализовано на всех платформах (Браузер, Станции, ТВ Станции, Модуль).
Что там в IT: реклама в космосе за 1 млн долларов, Алиса Про, Galaxy AI на русском

Нейросетевые технологии Galaxy AI теперь поддерживают русский язык

  • Сообщение о добавлении русского языка в ИИ появилось в официальном блоге Samsung Newsroom Россия. Главные возможности включают синхронный перевод телефонных звонков, текстовую расшифровку аудиозаписей, умного переводчика, чат-ассистента для корректировки тона общения в сообщениях, генерацию заметок и создание кратких сводок веб-страниц в браузере. Языковые пакеты станут доступны в приложении «Настройки» начиная с конца апреля и в течение последующих месяцев.

Созданы уникальные разборные TWS-наушники. Можно менять 7 деталей

  • Fairbuds от создателя модульного смартфона Fairphone тоже получили идеально ремонтопригодную конструкцию. Проект позволяет не выбрасывать наушники после износа, а заменять практически все основные компоненты — левый и правый наушник по отдельности, аккумуляторы (как в самих наушниках, так и в зарядном футляре), силиконовые насадки и части корпуса зарядного футляра. Вдобавок голландский производитель обещает расширенную гарантию на 3 года с бесплатным ремонтом.
Что там в IT: реклама в космосе за 1 млн долларов, Алиса Про, Galaxy AI на русском

Google научила Android-устройства находить друг друга — даже офлайн

  • Улучшенный сервис Find My Device задействует глобальную сеть из более чем миллиарда гаджетов Android-экосистемы. Например, совместимые смартфоны и планшеты теперь могут искаться в офлайн-режиме, а Pixel 8 и Pixel 8 Pro получится найти даже если они окажутся выключенными или с разряженной батареей. Среди других нововведений: отслеживание личных вещей через сторонние Bluetooth-метки, поиск предметов поблизости и запрос геолокации на домашнем хабе Nest.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Android Android
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...