adblock check

Полный солд-аут: Xiaomi продала 90 тысяч электрокаров за 24 часа

Некоторые покупатели, вероятно, будут вынуждены ожидать свой автомобиль в течение целого года. Или даже больше

Сегодня, 30 марта, информационное издание CarNewsChina со ссылкой на свои источники сообщило, что компания Xiaomi всего за 24 часа с момента открытия предварительных заказов на электрокар SU7 получила 88 898 бронирований на новое транспортное средство. Естественно, оформление брони ещё не является продажей автомобиля, но стоит учитывать, что за гарантированную возможность купить SU7 потенциальные покупатели платят 850 долларов — это внушительный залог, особенно для Китая, где полноценные электрокары продают за 11-14 тысяч долларов. И, к сожалению, столь успешные продажи приведут к тому, что новые фанаты бренда будут ждать свой автомобиль как минимум год.

Полный солд-аут: Xiaomi продала 90 тысяч электрокаров за 24 часа

Дело в том, что производственные мощности компании Xiaomi в Пекине позволяют китайскому гиганту выпускать примерно 150 тысяч автомобилей в год. Да, есть информация о том, что в ближайшем будущем объёмы производства будут расширены до 300 тысяч экземпляров, но на текущий момент это лишь планы. При этом полноценный процесс производства компания начала только недавно, да и то не в полную силу. Соответственно, китайские специалисты автомобильного рынка предполагают, что за восемь месяцев производства (ровно столько осталось до конца года) компания Xiaomi сможет выпустить около 100 тысяч электромобилей.

Полный солд-аут: Xiaomi продала 90 тысяч электрокаров за 24 часа

Впрочем, даже эту партию компания выпустит только в том случае, если производство пройдёт по плану без сбоев поставок комплектующих и прочих проблем с логистикой. А учитывая, что бренд получил 90 тысяч заказов только за 24 часа с момента открытия бронирования, можно смело предположить, что в течение 48 часов вся партия на 2024 год будет раскуплена. Конечно, какой-то процент фанатов в итоге от бронирования откажется, но на деле это мало что меняет. И когда порог в 100 тысяч предварительных заказов будет преодолён, Xiaomi будет вынуждена переносить заказы на 2025 год — кому-то придётся ждать своё электрокар достаточно долго.

Полный солд-аут: Xiaomi продала 90 тысяч электрокаров за 24 часа

Специалисты объясняют столь высокий ажиотаж вокруг автомобиля высоким уровнем доверия к бренду Xiaomi в Китае, а также правильным подходом Лэй Цзюня, генерального директора Xiaomi, к презентации нового автомобиля. Например, мероприятие, на котором были представлены цены и все детали нового транспорта, выглядела очень качественно (хотя не заметить сходств с дизайном Apple было тяжело). И, конечно, соотношение цены к возможностям у Xiaomi SU7 тоже приятное. При этом необходимость ждать свой автомобиль больше года на самом деле не такая уж проблема — на момент запуска Toyota Land Cruiser 300 очередь из фанатов выстроилась на четыре года вперёд.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GIK007 1 месяц
Солд-аут удау-чи.