adblock check

NVIDIA представила Project GR00T: ИИ-модель для создания человекоподобных роботов

В будущем компания намерена создать крупномасштабную платформу, которая позволит обучать человекоподобных роботов

На ежегодном мероприятии GTC компания NVIDIA презентовала большое количество интересных разработок, включая сферу искусственного интеллекта. Одна из таких — базовая ИИ-модель под названием Project GR00T.

В будущем её можно будет использовать для обучения человекоподобных роботов. Причём основой для обучения станет не только текстовой контент, но также голосовая речь, видеоролики и даже живые демонстрации. В последнем случае роботы смогут расширять свои возможности, просто наблюдая за действиями человека.

«Создание базовых моделей для человекоподобных роботов общего назначения — одна из самых интересных задач, решаемых сегодня в сфере ИИ. Ведущие робототехники по всему миру объединяются, чтобы совершить гигантский скачок на пути к ИИ-робототехнике общего назначения», — заявил Дженсен Хуанг (Jensen Huang), генеральный директор компании NVIDIA.

Разработка новой модели искусственного интеллекта велась при помощи платформы NVIDIA Isaac Robotic Platform. Также в компании заявили, что максимальный эффект от обучения человекоподобных роботов можно будет получить, если одновременно использовать, и новую ИИ-модель, и ИИ-процессор Jetson Thor. Он разработан специально для робототехники. Чип включает в себя графический процессор на базе новой архитектуры Blackwell с производительностью 800 терафлопс, что позволяет эффективно использовать самые крупные генеративные ИИ-модели, включая GR00T.

NVIDIA представила Project GR00T: ИИ-модель для создания человекоподобных роботов
Рабочий процесс обучения робота с помощью ИИ-модели GR00T

В обозримом будущем NVIDIA готова представить масштабную платформу для обучения человекоподобных роботов, которой, как ожидается, будут пользоваться крупнейшие компании в этой области: 1X Technologies, Agility Robotics, Apptronic, Boston Dynamics и другие.

ksmorodin ksmorodin
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...