adblock check

Android 15 сможет отследить смартфон, даже если он выключен

Powered Off Finding позволит сохранять местоположение в памяти Bluetooth-чипа и передавать его, даже если устройство выключено

Кратко о новости:

  • В Android 15 появится новый API, позволяющий находить устройства даже когда они выключены, но для этого потребуется специальная аппаратная поддержка.
  • Предполагается, что Pixel 8 уже имеет всё необходимое для работы этого API, а сама функция будет представлена в Pixel 9.
  • Обновление до Android 15, вероятнее всего, будет доступно в октябре этого года с выходом серии Pixel 9, а презентация новой ОС состоится на Google I/O в мае.

Ожидается, что в Android 15 появится множество новых и интересных функций. Одна из них — Powered Off Finding. Как следует из названия, благодаря этой функции можно будет находить устройства, даже когда они выключены. Однако для использования этой функции смартфон должен иметь соответствующие аппаратные возможности. Выяснилось, что серия Pixel 8 уже обладает этими возможностями, и они также появятся в Pixel 9, который выйдет в этом году.

Сеть Find My Device («Найти устройство») полагается на Android-устройства, которые фактически выступают в роли Bluetooth-маяков. Другие близлежащие гаджеты, работающие на Android, входящие в эту сеть и находящиеся в зоне действия транслирующего устройства, могут принять сигнал маяка. Затем принимающие устройства шифруют местоположение передатчика и загружают его на сервер Google. Когда устройство выключено, его Bluetooth-модуль перестаёт получать питание и не работает. Из-за этого гаджет не может передавать сигналы, а значит смартфон уже нельзя обнаружить с помощью находящихся поблизости Android-устройств. Google хочет сделать так, чтобы устройство заранее сохраняло данные местоположения в памяти контроллера Bluetooth и продолжало транслировать эту информацию.

Android 15 сможет отследить смартфон, даже если он выключен

Разумеется, для этого потребуется специальное аппаратное оснащение, которое позволит контроллеру Bluetooth оставаться включенным, даже когда устройство выключено. Другими словами, в смартфоне должна быть батарея, которая позволяла бы этому контроллеру функционировать. Такое оснащение получит Pixel 9, но и серия Pixel 8 также сможет поддерживать эту функцию при обновлении до Android 15. Что касается смартфонов серий Pixel 7 и Pixel 6, то, скорее всего, они будут лишены этой возможности. Пока неясно, будет ли это аппаратное ограничение или блокировка на программном уровне.

Android 15 сможет отследить смартфон, даже если он выключен

Как только функция Powered Off Finding будет запущена, включить её будет просто. Для этого необходимо включить Bluetooth, GPS и любую из доступных сетей в настройках Find My Device, как показано на скриншотах выше. Android 15, вероятнее всего, будет представлен на конференции Google I/O в мае. Операционная система дебютирует вместе с серией Pixel 9.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pashded 1 месяц
То есть те кому надо смогут вычислить мое местоположение даже если я выключу телефон?
scarf 1 месяц
Открою секрет но многие андроид устройства даже будучт выключенными могут передавать сигнал GPS. Только полная разрядка устройства поможет. Тут же функция позволяет найти устройство конкретно вам, так как данные зашифрованы и отправляются в гугл. Вы же войдя в свой аккаунт сможете найти ваш телефон благодаря проходящим мимо него людям с устройствами на базе андроид.
pashded 1 месяц
После фразы «отправляются в гугл» слово «зашифрованы» потеряло смысл.

А насчет текущей темы про gps не знал, спасибо
scarf 1 месяц
Ну то что данные хранятся на серверах гугл четко прописано в пользовательском соглашении операционки Android. Мы сами даём на это согласие.