adblock check

Браузер вместо рабочего стола: представлен проект Puter

С помощью Puter можно не только удалённо управлять серверами, но и создавать полноценные веб-проекты

На страницах репозитория GitHub появился довольно оригинальный проект под названием Puter. Это браузерная среда рабочего стола, которую пользователи могут использовать не только для решения повседневных задач, но и для создания собственных веб-проектов. Открытый исходный код Puter распространяется бесплатно.

Разработчики заявили, что их детище — это усовершенствованная и быстрая среда рабочего стола, которую можно в пару кликов запустить в окне интернет-обозревателя. Среда является расширяемой и гибкой с точки зрения настроек. Есть возможность кастомизировать Puter под собственные предпочтения и задачи.

Браузер вместо рабочего стола: представлен проект Puter

Одна из особенностей проекта заключается в том, что он написан исключительно на языках программирования JavaScript и jQuery. Таким образом разработчики постарались избежать появления сложных абстракций и уязвимостей. Кроме того, так намного легче вносить обновления и обеспечивать техническую поддержку. Язык jQuery был выбран потому, что Puter постоянно работает с DOM-объектами, а JavaScript предоставляет «элегантное и мощное API».

Браузер вместо рабочего стола: представлен проект Puter

В документации создатели браузерной среды рабочего стола описывают несколько примеров использования Puter:

  • в качестве альтернативы облачным хранилищам, например, Dropbox и OneDrive, с большим количеством новых инструментов;
  • как рабочий стол для удалённого управления компьютерами и серверами;
  • как основа для создания веб-сайтов, мобильных приложений и так далее.

В развёрнутой демоверсии пользователи обнаружат файловый менеджер, простенький графический редактор, блокнот, приложения для веб-камеры и микрофона, а также веб-версию VS Code. Окна легко перемещаются по рабочему столу, они сворачиваются и разворачиваются как в обычной операционной системе. Можно менять и их размеры.

Код проекта можно найти на GitHub, а документация располагается на данной странице.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...