adblock check

OnePlus считает 7-летнюю поддержку Android для смартфонов вредной: почему это не нужно

OnePlus 12 будет получать обновления ОС четыре года и ещё год патчей безопасности. Для компании так правильно

С недавних пор компании Google и Samsung начали предлагать значительно более расширенную программную поддержку для фирменных флагманов. Покупателям смартфонов из серий Galaxy S24 и Pixel 8 обещаны крупные обновления Android в течение аж 7 лет, чего ещё никогда не было на рынке. Китайский производитель OnePlus выбрал другой подход, предпочитая 4 года обновлений ОС и дополнительный год патчей безопасности. В интервью изданию Tom's Guide президент OnePlus Киндер Лю (Kinder Liu) объяснил это необычное на фоне конкурентов решение.

По мнению топ-менеджера, «слепое продление» срока выпуска обновлений «просто упускает суть» и негативно повлияет на бесперебойность, плавность и скорость работы прошивки в дальнейшем, хотя именно пользовательский опыт важнее всего остального при активном использовании устройства. Лю считает, что переход на 7-летнюю поддержку «не решает основные проблемы», которые могут возникнуть с аппаратным обеспечением и впоследствии приведут к существенному снижению общей производительности (вероятно, речь о техническом устаревании).

Для максимально простого объяснения контекста представитель OnePlus метафорически сравнил смартфон с бутербродом:

«Представьте, что ваш смартфон — бутерброд. Некоторые производители говорят, что начинка в их бутерброде (программное обеспечение) будет вкусной даже через семь лет. Но они не говорят вам, что хлеб (пользовательский опыт) заплесневеет уже через четыре года. Внезапно получается, что 7-летняя политика обновления не имеет значения, потому что остальное в смартфоне работает ужасно», — из комментария Киндера Лю.

В дополнение Лю также отметил важность учёта таких моментов, как физическая деградация аккумулятора и покупка нового смартфона. Согласно исследованию Counterpoint Research, среднестатический пользователь Android покупает новый смартфон в течение 4 лет. Поэтому OnePlus считает, что её предложение соответствует паттерну поведения, тогда как Samsung и Google хотят выпускать обновления Android ещё три года совершенно без необходимости.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vmlinuz 2 месяца
А куда попадает телефон, после того, как среднестатистический человек переходит на новую модель? Ребенку, или младшему брату/сестре, или продается на авито. А следующий пользователь ходит со старой системой. Да и флагманы не обязательно менять так часто, они и через 5 лет хорошо работают. У подруги Samsung Galaxy S10e, его обновляли до Android 12. И это довольно свежий Android, но могли бы и до Android 14 обновить, вполне потянет его железо.
Pavell62 2 месяца
На спецов денег не хотят тратить