adblock check

Gigabyte подтвердила характеристики RTX 4070 и RTX 4060: геймеры будут разочарованы

Оказалось, что доступные видеокарты нового поколения не могут похвастаться внушительными характеристиками

Сегодня, 20 марта, информационное издание Videocardz со ссылкой на свои источники сообщило, что компания Gigabyte по неосторожности официально подтвердила характеристики грядущих моделей видеокарт RTX 4070 и RTX 4060 от компании NVIDIA, а также сам факт их существования. Дело в том, что индексы будущих доступных моделей линейки RTX 40 появились на официальном сайте компании в разделе поддержки, после чего их, конечно же, быстро удалили, но пользователи успели сделать скриншоты. И если верить этой информации, встроенной видеопамяти у будущих новинок не так уж и много по современным меркам — производитель, видимо, решил сделать ставку на доступность компонентной базы, чтобы в итоге стоимость видеокарт действительно была низкой.

Gigabyte подтвердила характеристики RTX 4070 и RTX 4060: геймеры будут разочарованы

Например, на официальном сайте была указана видеокарта Gigabyte GeForce RTX 4070 AERO OC с индексом GV-N4070AERO OC-12G и, соответственно, 12 ГБ встроенной видеопамяти. Стоит напомнить, что ранее именно этот объём памяти сообщали инсайдеры. Соответственно, можно решить, что если у RTX 3070 было всего 8 ГБ встроенной видеопамяти, то RTX 4070 получила значительный апгрейд, но на самом деле разумнее (исходя из цены и производительности) сравнивать RTX 4070 с RTX 3080, а у неё было ровно столько же памяти — 12 ГБ. При этом у RTX 3080 использовалась довольно широкая шина в 384 бита, тогда как новинка RTX 4070, если верить информации инсайдеров, получит шину всего в 192 бита, то есть память будет работать медленнее.

Но если с RTX 4070 ситуация выглядит более или менее достойно, то с RTX 4060 настоящая беда. Дело в том, что на официальном сайте компании-партнёра NVIDIA указана Gigabyte GeForce RTX 4060 Gaming OC с кодом GV-N4060GAMING OC-8GD, то есть данная видеокарта получит всего 8 ГБ видеопамяти. Соответственно, геймер может купить видеокарту нового поколения, но в некоторые ААА-релизы он поиграть просто не сможет из-за ограничения по объёму встроенной памяти, так как некоторые крупные проекты уже в этом году требуют 10 ГБ. Кроме того, производитель для этой видеокарты будет использовать шину в 128 бит, то есть она предельно узкая и ни о какой быстрой передаче данных речи идти не может.

К сожалению, пока что нет подтверждения остальным слухам относительно графического процессора, его характеристик и энергопотребления грядущих моделей. И, конечно, ничего не сказано о ценах на новинки — геймеры до сих пор не могут определить то, насколько новинки действительно будут доступными.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...