adblock check

В России создали комплекс для тестирования трубопроводных роботов: это ускорит их разработку

Теперь специалистам не придётся ездить на полигоны, так как испытывать новые разработки можно сразу на месте

Сегодня, 13 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу группы компаний «ТехноСпарк» сообщило, что российский стартап Tubot открыл в Москве новейший испытательный комплекс, на базе которого специалисты по робототехнике смогут испытывать свои новейшие разработки в области трубопроводных роботов — это можно будет сделать буквально в пределах одного кампуса. Авторы проекты уверены, что создание данной площадки позволит существенно ускорить разработку и доработку новых моделей роботов, так как теперь инженерам и разработчикам не нужно будет ехать в другой регион страны для проведения «полевых» испытаний.

«При этом мы не отказываемся от испытаний на действующих объектах нефтегазовой отрасли, поскольку только там созданы реальные условия эксплуатации робота», — сообщил Станислав Розанов, генеральный директор стартапа Tubot.

Дело в том, что ранее, до создания полноценного комплекса, сотрудникам стартапа приходилось отправляться на специализированные полигоны, которые расположены очень далеко от производства и, конечно, это существенно усложняло процесс апгрейда продукта. Теперь же на базе нового комплекса специалисты получают сразу три стенда, позволяющие проводить различные замеры эффективности выполнения роботом поставленных задач, а также проводить тестирование модулей диагностики и не только. Специалисты рассказали, что первые два стенда представляют собой трубопровод диаметром 250 мм с вертикальным П-образным изгибом — это условная имитация сложных элементов трубопроводной инфраструктуры.

Благодаря данной конструкции специалисты могут проводить испытания движения робота передним и задним ходом, изучать возможность прохождения поворотов радиусом 1D и многое другое. На третьем же стенде представлена труба диаметром 530 мм, так что здесь можно испытать более крупных роботов. Разработчики могут замерять их тяговые усилия, работать с конструкцией движущихся элементов, а также проходить сложные участки различной геометрии — речь о вертикальных подъёмах, поворотах, «тройниках» и задвижках. Кроме того, что немаловажно, здесь можно протестировать систему очистки внутритрубного пространства за счёт работы робота. Авторы проекта уточнили, что третий стенд предназначен в первую очередь для специального робота, разрабатываемого для «Транснефти».

Сотрудники компании Tubot заявляют, что использование их роботов на соответствующих предприятиях позволяет сэкономить до 80% на капитальном ремонте трубопровода, снизив при этом аварийность ровно в два раза, так что подобные роботы — очень важная вещь.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...