adblock check

Apple представила дешёвый, но странный Pencil с USB-C. Не угадаете, где у него разъём

Вместо третьего поколения и переосмысления стилус сильно урезали. Теперь в линейке три модели на любой вкус

Сегодня, 17 октября, компания Apple официально объявила об обновлении линейки фирменных стилусов Pencil. К первому и второму поколению присоединилась отдельная конфигурация без конкретного названия — и, как оказалось, это даже не полноценное третье поколение. Свежий «карандаш» ожидаемо оборудовали разъёмом USB-C, но в то же время для него урезали большинство продвинутых функций, чтобы сделать акцент на расширение ассортимента и выбора для миллионов творческих пользователей iPad. Ввиду такого решения новинка стала самой доступной среди текущей тройки.

Apple представила дешёвый, но странный Pencil с USB-C. Не угадаете, где у него разъём

В предыдущих моделях Pencil порт Lightning располагается очень необычным образом и торчит из края, из-за чего стилус нужно буквально вставлять в планшет для зарядки. Теперь проблема конструкции, которую активно критиковали, решена: новый Pencil получил горизонтальный USB-С прямо внутри корпуса, спрятанный под такой же раздвижной крышкой — зарядка может осуществляться удобно по кабелю, а не от планшета. Само магнитное крепление к iPad сохранилось, поэтому при подключении стилус так же, как и раньше, автоматически переходит в спящий режим для продления времени автономной работы.

Что не поддерживается в Pencil с USB-C:

  • распознавание силы нажатия, когда стилус естественно реагирует на давление от лёгкого прикосновения до глубокого нажима;
  • автоматическое беспроводное сопряжение при приближении к iPad и питание, когда Pencil прикреплён к планшету;
  • двойное нажатие для быстрого переключения между режимами инструментов;
  • бесплатная гравировка на поверхности.
Apple представила дешёвый, но странный Pencil с USB-C. Не угадаете, где у него разъём

Apple рекомендует Pencil с USB-С в качестве надёжного и удобного стилуса для непрофессионального использования. С ним совместимы все современные iPad, начиная от бюджетного iPad 10-го поколения и заканчивая остальными iPad с USB-С (iPad Air 4-го и 5-го поколений, 11-дюймовый iPad Pro 1-го, 2-го, 3-го и 4-го поколений, 12,9-дюймовый iPad Pro 3-го, 4-го, 5-го и 6-го поколений, iPad mini 6-го поколения). Продажи начнутся в ноябре по цене 79 долларов, что можно назвать существенной разницей на фоне Pencil 2-го поколения за 129 долларов. Для сферы образования стоимость снижена до 69 долларов.

IvS IvS
Автор
Apple Apple
12,8K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62
Pavell62 1 год
Дичь