adblock check

Google тестирует функцию озвучки текста в режиме чтения Chrome: пока что работает ужасно

Компания решила упростить многим пользователям процесс потребления контента. Но работы впереди ещё много

Сегодня, 26 августа, информационное издание Android Police сообщило, что разработчики из компании Google на текущий момент экспериментируют с функцией, которая позволяет преобразовывать текст в речь при активации режима чтения в браузере Chrome. Журналисты отмечают, что данное нововведение тестируют в десктопной версии браузера и функция пока что на настолько ранней стадии разработки, что даже в случае использования Chrome Canary получить к ней доступ могут далеко не все пользователи. Но если всё же функция появилась, то пользователь во время активации режима чтения увидит в верхней части интерфейса соответствующую кнопку воспроизведения, по нажатию на которую алгоритмы Google будут зачитывать контент вслух.

Google тестирует функцию озвучки текста в режиме чтения Chrome: пока что работает ужасно

К сожалению, на текущий момент технология работает из рук вон плохо — на форуме Reddit есть демонстрация в формате видеозаписи, на которой система зачитывает текст, и голос озвучки в данном случае очень роботизирован, без какой-либо интонации или понимания контекста. Собственно, система просто зачитывает каждое отдельное слово в тексте, а не формирует целые предложения, так что сейчас пользоваться нововведением будет проблематично. С другой стороны, нужно понимать, что разработка находится на самой ранней стадии и в будущем её явно будут дорабатывать, подключая более современные алгоритмы для трансформации текста в искусственную речь.

В конечном итоге нововведение действительно будет полезно определенной аудитории пользователей, которые предпочитают потреблять контент в формате аудио, а не текста. Например, для людей с ограниченными возможностями, которые плохо видят или не видят вообще, технология позволит потреблять лонгриды или просто новости с большим уровнем комфорта. Но при этом не стоит забывать, что в Microsoft Edge уже есть аналогичная функция — браузер умеет весьма неплохо преобразовывать текст в речь в режиме Immersive View.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...