test adv
,

NASA переносит высадку на Луну: всё из-за взрыва ракеты Starship

Агентство считает, что совершить все испытания перед пилотируемой миссией на Луну до 2025 года не выйдет

Ещё в 2021 году специалисты из NASA в рамках конкурса выбрали ракету Starship от компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску, для пилотируемой миссии с последующей высадкой на Луну. И изначально планировалось, что эта ракета доставит посадочный модуль в открытый космос и выведет его на орбиту естественного спутника Земли в 2025 году, но теперь, с большой долей вероятности, специалисты космического агентства перенесут запуск миссии на 2026 год. Всё дело в том, что SpaceX провалила первый запуск своей огромной ракеты-носителя, что ставит под большой вопрос программу будущих испытаний.

В NASA заявили, что перед тем, как ракета-носитель доставит человека в космос, её нужно детально и очень тщательно испытать в различных сценариях. На это нужно много времени, так как между пусками инженеры будут вносить различные правки в конструкцию и не только. А учитывая, что SpaceX пока что успешно запустить ракету-носитель не смогла, говорить про испытания и запуск с космонавтами на борту очень и очень рано. Пока что никто официально в NASA не говорит о переносе запуска миссии Artemis 3, но представители агентства уже начинают готовить поклонников космических путешествий как минимум у 2026 году.

Усложняет ситуацию ещё и то, что инженеры SpaceX, вероятно, так и не нашли проблему, из-за которой ракета-носитель Starship провалила свой первый тестовый запуск. На текущий момент в компании Илона Маска даже примерно не говорят о будущих сроках следующей попытки запуска, а это, конечно, проблема для всей лунной миссии. Кроме того, перед тем, как запускать пилотируемую миссию, специалистам NASA сначала нужно отправить посадочный модуль на поверхность Луны в беспилотном режиме, и эту миссию, вероятно, тоже придётся перенести. И, вероятно, в NASA уже пожалели о том, что заключили контракт только со SpaceX — теперь колонизация Луны напрямую зависит от успехов компании Илона Маска.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием