test adv
,

Российский спутник «Кондор-ФКА» получил негерметичный корпус: говорят, аналогов в мире нет

Спутники с негерметичным корпусом прослужат дольше обычного — их рабочий ресурс инженеры увеличили до 12 лет

Сотрудники государственной корпорации «Ростех» сообщили о создании уникального негерметичного корпуса-терморегулятора для спутника зондирования «Кондор-ФКА». По словам разработчиков, данная технология не имеет аналогов в мире.

Негерметичный корпус позволил увеличить рабочий ресурс спутника в четыре раза — с 3 до 12 лет, если сравнивать с его герметичными аналогами. Используемые в настоящий момент корпуса со временем разрушаются при столкновении с космическим мусором. Это нарушает температурный режим работы оборудования, вследствие чего летательные аппараты выходят из строя.

«Корпус «Кондор-ФКА», изготовленный ОНПП «Технология», защищает оборудование от воздействий внешней среды и поддерживает необходимую для его работы температуру в негерметичных условиях», — говорится на сайте «Ростеха».

Создание негерметичного корпуса позволило инженерам не только увеличить срок службы, но также снизить вес спутника и увеличить его объёмы на 15%.

«Кондор-ФКА» №1 — это первый в истории России гражданский радиолокационный спутник зондирования Земли. Его запуск состоялся 27 мая и, как сообщили в пресс-службе государственной корпорации, спутник успешно приступил к выполнению своих функций. Отечественная разработка позволит получать качественные фотографии поверхности планеты в любых погодных условиях, включая высокую облачность.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием