test adv
,

Представлен компактный ПК на российских процессоре и ОС. Вот как он выглядит

Новая разработка компании Mobile Inform Group имеет компактные размеры и предназначена для решения офисных задач

Ассортимент компании Mobile Inform Group (MIG) пополнился системным блоком под названием «Акинак», который является почти полностью отечественной разработкой. По словам разработчиков, компьютер уже заинтересовал ряд компаний, которые следуют путём импортозамещения.

Основой стал российский процессор «Скиф», разработанный специалистами научно-производственного центра «Электронные вычислительно-информационные системы». Это чип на архитектуре ARMv8 с четырьмя ядрами Cortex-A53, работающими на частоте 1,8 ГГц. За обработку графики здесь отвечает контроллер PowerVR Series8XE GE8300 с тактовой частотой до 850 МГц. «Скиф» отличается поддержкой систем ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo. Объём оперативной памяти LPDDR4 составляет 8 ГБ, максимально же можно установить 64 ГБ. Вся информация хранится на накопителе eMMC 5.1 объёмом 32 ГБ. Его можно увеличить до 1 ТБ с помощью карт памяти. Для этого в корпусе расположен картридер.

Представлен компактный ПК на российских процессоре и ОС. Вот как он выглядит

Системная плата — это тоже полностью российская разработка. На плате расположены два разъёма М.2, но в компании заявили, они не предназначены для подключения твердотельного накопителя SSD. Правда, если такая функция потребуется, её обязательно добавят. Разъёмы используются для подключения плат с установленными модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также с модулем сотовой связи. В базовой комплектации установлен модуль SimCom 7600, подключающийся к сетям GSM, 3G и LTE. Проводные интерфейсы выведены на тыльную сторону системного блока. Набор портов включает HDMI 2.0, раздельные разъёмы для подключения наушников и акустики, и USB 2.0.

«Акинак» поставляется с дистрибутивом Linux «Альт» компании «Базальт СПО». В будущем можно будет устанавливать другие отечественные ОС, включая Astra Linux. В MIG заявили, что массовое производство компьютера стартует уже в сентябре текущего года. Единственная проблема, с которой может столкнуться компания, ограниченное количество процессоров «Скиф». На данный момент выпущено только 10 000 экземпляров.


Последнее изменение:
 
Trekvitum
Trekvitum, 7 июня 2023, 11:08   #   (...)
Композиция называется: Я у мамы инжинер!
Ответить
SaturnSS
SaturnSS, 7 июня 2023, 14:54   #   (...)
Судя по фото никуя он не компактный
Ответить
mixacb44
mixacb44, 7 июня 2023, 15:13   #   (...)
цена вопроса?
Ответить
iamhikka
iamhikka, 8 июня 2023, 00:44   #   (...)
Это будущее! хы
Ответить
pashded
pashded, 8 июня 2023, 09:42   #   (...)
Проблема в том, что производство процессора было на Тайване, не нашел инфу, они перебазировались или нет.
Тем, кому хочется сказать «НУ И ЧЕГО В НЕМ РОССИЙСКОГО», как в комментах на IXBT — схема. В перспективе конечно хорошо было бы увидеть свои линии производства, но это не раньше чем через 5 лет минимум. Проприетарщину разводить в процессорах — серьезное дело из-за проблем совместимости.
Как пример — Эльбрусы и Байкалы, сколько нытья в комментах по поводу того, что он дескать медленно работает. А то, что он работает в режиме процессорной эмуляции х86 с приложениями — это невдомек.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием