adblock check

Microsoft встраивает чат-бота в панель задач Windows 11 — на базе Bing, но с плагинами ChatGPT

Помимо генеративных функций, ИИ сможет управлять настройками ОС и работать с контентом из приложений и буфера обмена

Конференция для разработчиков Microsoft Build 2023, стартовавшая сегодня, 23 мая, началась с презентации многообещающей ИИ-технологии для операционной системы Windows 11. Компания Microsoft официально анонсировала полноценную интеграцию чат-бота прямо в панель задач, делая популярнейшую платформу для ПК первой в мире со встроенными функциями генеративного искусственного интеллекта. Современный ассистент Windows Copilot на основе Bing с поддержкой плагинов ChatGPT от OpenAI запустится в публичное тестирование уже в июне — пользователям, прошедшим регистрацию по специальной форме, будет открыт доступ к предварительной версии.

Windows Copilot поможет упростить многозадачную работу за компьютером, «сосредоточившись на воплощении своих идей в жизнь, быстром завершении сложных проектов и сотрудничестве с ИИ» вместо того, чтобы тратить время и энергию на поиск информации в интернете, открытие нескольких приложений и взаимодействие с ними по отдельности. Личный помощник реализован в виде выезжающей боковой панели Windows 11 и предполагает прикрепление с левой или правой стороны экрана, а вызвать его можно в любом месте независимо от открытых окон и буквально за секунду нажатием собственной кнопки в центре панели задач.

Что предлагает Windows Copilot для Windows 11:

  • чат-бот Bing, способный написать сложный текст по запросу, сгенерировать изображение или подготовить комплексный ответ из интернета на любой вопрос.
  • выполнение некоторых действий непосредственно в среде Windows, таких как запуск приложений, распределение окон по важности и управление настройками;
  • персонализированные контекстные подсказки, быстрые действия для документов и контента из приложений и объединение данных из текущего буфера обмена.

Ожидается, что стабильный релиз Windows Copilot состоится в рамках обновления Windows 11 2023 Update осенью этого года. Кроме того, Microsoft намерена улучшить магазин Microsoft Store с помощью возможностей искусственного интеллекта. Например, ИИ сможет давать удобное представление о качестве приложения путём обобщения отзывов. Также приложения с задействованием ИИ-функций станут курироваться командой редакторов в новом разделе AI Hub.

IvS IvS
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...