test adv
,

Половина продаж восстановленных смартфонов приходится на iPhone. В 2022-м показатель вырос на 16%

Apple является самым быстрорастущим в мире брендом в секторе восстановленных и бывших в употреблении устройств

По данным аналитической компании Counterpoint Research, спрос на восстановленные смартфоны продолжает расти в большинстве регионов мира, а рынок таких устройств вырос на 5% в годовом исчислении. Причём эта цифра была бы куда больше, если бы не падение продаж восстановленных смартфонов в Китае на 17% из-за пандемии коронавируса и политики «Нулевой терпимости к Covid-19». Лидером среди стран по реализации Refurbished-смартфонов в прошлом году стали Индия и страны Латинской Америки.

Что касается производителей, то здесь лидирует Apple. Глобальные продажи восстановленных iPhone в 2022 году выросли на 16%, а доля компании на этом рынке превысила 49%. Американский производитель является самым быстрорастущим в мире брендом в секторе восстановленных и бывших в употреблении устройств. Доля Samsung снизилась с 28% до 26%. Основной причиной стал переход потребителей с Android на iOS, и эта тенденция, вероятно, сохранится в 2023 году.

Уровень доверия к восстановленным смартфонам вырос на всех рынках. Усовершенствованные бизнес-модели и эффективные маркетинговые стратегии использовались на большинстве рынков, поэтому объёмы продаж таких устройств превысили предыдущие результаты. При этом вырос и срок владения смартфоном — потребители стали дольше использовать свои устройства и не спешат покупать новые. iPhone остаётся самым востребованным смартфоном из-за восприятия бренда, высокой маржи и высокой ликвидности.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием