adblock check

Новая эра поисковиков: Сундар Пичаи подтвердил, что в Google встроят чат-бот

Глава Google уверен, что добавление ИИ-функций в поисковик позволит конкурировать с OpenAI и другими технологическими компаниями

Генеральный директор Google Сундар Пичаи в интервью изданию The Wall Street Journal заявил, что компания планирует добавить в свою поисковую систему чат-бота с искусственным интеллектом, поскольку всё больше технологических гигантов прибегают к подобным услугам. Добавление ИИ-функций позволит Google конкурировать с OpenAI, в которую инвестирует Microsoft.

По словам Пичаи, функции диалогового ИИ помогут его компании справляться с более широким спектром поисковых запросов. Google является лидером в разработке больших языковых моделей (LLM), которые могут генерировать ответы и реагировать на подсказки почти так же, как человек. Теперь компания будет работать над тем, чтобы использовать эту технологию для улучшения взаимодействия с пользователем в своей поисковой системе. Глава Google уверен, что пользователи смогут задавать вопросы системе и взаимодействовать с LLM в контексте поиска.

В марте этого года OpenAI выпустила обновлённую версию своей языковой модели — GPT-4, а Google тем временем создала чат-бота Bard в качестве конкурента ChatGPT. Быстрое развитие технологии искусственного интеллекта вызывает обеспокоенность как внутри отрасли, так и за её пределами. В прошлом месяце Илон Маск и ряд других экспертов призвали сделать паузу в разработке передовых систем искусственного интеллекта, поскольку это может нести риск для общества. Сундар Пичаи не считает, что чат-боты могут угрожать поисковому бизнесу Google, но отметил, что «пространство возможностей» сейчас больше, чем было раньше.

Google начал экспериментировать с новыми ИИ-функциями в Gmail и других своих сервисах. Пичаи считает необходимым адаптацию ресурсов для продолжения развития ИИ. Два основных подразделения компании по искусственному интеллекту, Google Brain и DeepMind, начнут более тесно сотрудничать друг с другом для создания больших алгоритмов.

Svidetel Svidetel
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...