adblock check

В Android 14 наконец появится отдельная громкость для рингтона и уведомлений

На большинстве Android-смартфонах громкость мелодии звонка и уведомлений регулируется с помощью общего ползунка

Некоторые производители смартфонов (например, Samsung) предлагают раздельную регулировку громкости для рингтона и уведомлений на своих устройствах, тогда как основная масса придерживаются настроек Android по умолчанию, где этот параметр общий. Было время, когда Google предлагала раздельные настройки громкости на смартфонах Pixel, однако но в конечном счёте отказалась от этой идеи. Многие пользователи уже давно просили разделить громкость мелодии для входящих вызовов и сигнала уведомлений, но компания продолжала игнорировать их просьбы. Похоже, ситуация может измениться с выходом Android 14, где будут представлены отдельные ползунки.

Многие владельцы Pixel с Android 14 DP2 заметили на своих смартфонах отдельные ползунки громкости для уведомлений и звонка. Причём этих изменений не было, когда они изначально обновлялись до последней сборки операционной системы.

В Android 14 наконец появится отдельная громкость для рингтона и уведомлений
Источник изображения: @MishaalRahman

Как отмечает исследователь Android Мишаал Рахман (Mishaal Rahman), Google работает над разделением громкости уведомлений и рингтона, начиная с бета-версии Android 13 QPR2. Но для того, чтобы соответствующий параметр появился в системе, нужно было его активировать в скрытых настройках. Судя по всему, в Android 14 DP2 компания активировала его принудительно, и он доступен по умолчанию.

Управление громкостью в Android 13 (слева) и в Android 14 DP2 (справа).
Источник изображений: Android Police

Стоит отметить, что, хотя ползунки рингтона и уведомлений не связаны друг с другом, оба по прежнему отключаются при переключении в режим вибро. Остаётся неясным, было ли это ошибкой или преднамеренным изменением со стороны Google. Это не настройка на уровне API, поэтому отдельный уровень громкости для мелодии звонка и уведомлений по умолчанию может появиться и в следующей бета-версии Android 13 QPR3, а затем стать официально представленной функцией в рамках инициативы Pixel Feature Drop в июне 2023 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 1 год
У меня громкость, 50% стоит, и рингтон услышать можно и уведомления не громкие
zzgruz 1 год
Не знаю как у вас, но у меня на редми нот 7 с 10-м андроидом есть 3 ползунка — на звонок. уведомления и будильник
keklan 1 год
Это не уведомления у тебя, а звук приложений, например видосов в Ютубе
Pavell62 1 год
Всем пофиг…