adblock check

Создан микрочип с Bluetooth и Zigbee. Он встраивается в зубы, но зачем?

Это не самый маленький Bluetooth-чип в мире, но он уже используется для реального медицинского устройства, прошедшего испытания

Для производителей носимых цифровых устройств и различной встраиваемой электроники, особенно в медицинской сфере, основная проблема заключается в размере и автономности. Чем меньше устройство, тем оно легче, удобнее и эргономичнее, но при этом страдает автономность. Компания Silicon Labs представила новый чипсет xG27, который отличается своим крошечным размером и высокой энергоэффективностью. Разработчик уверен, что с его помощью можно реализовать большие идеи в области медицинских технологий. К примеру, создать миниатюрное устройство для анализа слюны, которое можно установить на зуб.

Семейство xG27 состоит из чипов BG27 и MG27 размером от 2 до 5 мм². Оба построены на процессоре ARM Cortex M33, но отличаются функциональными возможностями. Модель BG27 поддерживает Bluetooth, а MG27 — Zigbee и другие протоколы. Визуально чип выглядит очень миниатюрным, его толщина примерно, как у стержня карандаша, однако это не самый маленький Bluetooth-чип в мире.

Создан микрочип с Bluetooth и Zigbee. Он встраивается в зубы, но зачем?

Главное то, что BG27 уже используется для разработки реального продукта — вышеупомянутого датчика, который устанавливается на зуб. Разработчик сотрудничает с производителем медицинского оборудования Lura Health, который нашёл ему применение для своего диагностического датчика слюны. Он настолько маленький, что его можно приклеить или зафиксировать в ротовой полости пациента (к капам, брекетам или задней поверхности зуба). Это позволит стоматологам проводить необходимые тесты и получать данные о состоянии здоровья. Информация будет синхронизироваться со смартфоном или компьютером.

Это не первый случай, когда компания представляет такие футуристические медицинские гаджеты. Lura Health утверждает, что уже завершила клинические испытания датчика в университете UConn Orthodontics и в настоящее время готовится пройти процесс одобрения FDA. Если всё пройдёт гладко, анализатор слюны с чипом Silicon Labs появится в продаже примерно через 12-18 месяцев.

Среди других возможных вариантов использования чипов xG27 называют умные медицинские пластыри, устройства для мониторинга уровня глюкозы, а также миниатюрные ЭКГ-датчики. В целом применение можно найти для многих гаджетов, способных работать при напряжении 0,8 В и переключаться в режим ожидания для снижения энергопотребления во время транспортировки и неактивности.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 1 год
Голубой зуб, буквально
GIK007 1 год
Шпионскую гарнитуру в зуб, с черепной проводимостью звука в ухо.