adblock check

Росатом тестирует российские ПК Бобёр на базе процессоров Байкал-М

Корпорация уже закупила первую партию компьютеров, которые вскоре будут использоваться буквально везде

Сегодня, 27 февраля, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу «Росэнергоатома», который входит в состав электроэнергетического дивизиона «Росатома», сообщило, что в России уже приступили к процессу испытания российских персональных компьютеров под названием «Бобёр». Эти новейшие отечественные компьютеры построены на базе российского процессора «Байкал-М» и в ближайшем будущем будут полностью интегрированы в собственную инфраструктуру «Росатома».

«Концерн закупил первую партию отечественных персональных компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании», — официально заявили в пресс-службе корпорации.

Также Олег Шальнов, директор департамента управления IT-проектами и интеграцией «Росэнергоатома», заявил, что переход на российские процессоры «Байкал» для государственного концерна является невероятно важным шагом в развитии:

«Переход на отечественные процессоры — это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль», — добавил господин Шальнов.

Стоит отметить, что универсальный российский компьютер «Бобёр» поставляется в достаточно компактном корпусе форм-фактора SFF, а за разработку отечественного решения отвечает компания Delta Computers. Кроме того, что немаловажно, поставляется компьютер на операционной системе Astra Linux Special Edition «Новороссийск», так что система абсолютно независима от западных разработок как в аппаратном, так и в программном планах. 

columbus columbus
Администратор ⭑
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
Они делают пк, на байкалах которые уже не делают и не будут делать в ближайшее 3-5 лет. Одноразовая акция… Просто передоз кринжа