adblock check

В Китае представили ещё одну собственную видеокарту: она работает на уровне GTX 1650

Оказалось, китайские производители видеокарт вполне способны конкурировать с NVIDIA и AMD. И это лишь начало

Ещё года назад всерьёз говорить о китайских видеокартах никто бы не стал — локальные компании из Поднебесной отлично справлялись с производством новинок NVIDIA и AMD, но не более того. Однако относительно недавно китайская компания Moore Threads представила свою первую видеокарту MTT S80, графический чип которой основан на уникальной микроархитектуре, а теперь своё собственное решение представила и Zhihui Microelectronics — ещё один китайский гигант мира электроники. В компании сразу заявили, что их графический чип предоставляет производительность на уровне GTX 1650, предлагая при этом более высокую энергоэффективность. Впрочем, как это бывает с китайскими анонсами, никаких доказательств в виде результатов тестов никто не предоставил.

Инженеры компании Zhihui Microelectronics объяснили, что для создания своего графического ускорителя они спроектировали уникальный графический процессор IDM929, построенный на архитектуре IDMV. Это собственная микроархитектура, так что производитель совершенно не зависит от западных лицензий и разработок, что особенно ценится на рынке Китая. К сожалению, о самой архитектуре в компании решили никаких деталей не предоставлять, но производитель заявил, что вычислительная мощность в операциях FP32 у нового графического процессора составляет 2,5 ТФлопс. Собственно, это примерно то же самое, что предоставляет GTX 1650, выпущенная в 2020 году.

Также графический процессор IDM929 поддерживает форматы H.264, MPEG2, MPEG4, VC-1, DivX и VP6 и их декодирование, работает с интерфейсами DVI, HDMI и VGA, а сам чип производят по технологическому процессу в 14 нанометров. К сожалению, производитель хотя и заявил о внушительной энергоэффективности чипа, никаких реальных параметров или хотя бы графиков представлено не было, так что остаётся лишь поверить на слово. При этом сотрудники Zhihui Microelectronics не уточняют в какой именно сфере будет использоваться новый графический ускоритель — в видеокартах для пользовательских ПК или, например, во встроенных решениях.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...