adblock check

«Чайный гриб» планируют использовать в электронике. Он станет основой электронных микросхем

Печатные микросхемы на основе «чайного гриба» довольно прочные и намного дешевле существующих аналогов

Британские ученые опробовали методику, позволяющую печатать электронные схемы на высушенных ковриках «чайного гриба». Такая основа намного легче и дешевле, чем ее керамические и пластиковые альтернативы.

Тонкие биопленки из волокон целлюлозы ученые выращивают из культуры под названием SCOBY, которая представляет собой симбиоз бактерий и дрожжей. Полученные пленки высушивают на пластиковых или бумажных основах при комнатной температуре. В итоге получается материал с довольно высокой степенью прочности. Пленки могут пережить погружение под воду на несколько дней, а также тест в духовом шкафу при 200 °С.

«Чайный гриб» планируют использовать в электронике. Он станет основой электронных микросхем
Дорожка токопроводящих полимеров на «чайном грибе»

На одном из тестовых образцов команда ученых под руководством Эндрю Адамацки (Andrew Adamatzky) напечатала дорожку токопроводящих полимеров. В ходе работы был опробован новый метод трехмерной печати комбинацией меди и полиэстера. Подключенные к получившейся плате LED-элементы продолжали работать даже после того, как основу несколько раз растягивали и изгибали.

По словам Адамацки, в высушенном состоянии материал не проводит электрический ток, а поэтому может использоваться в качестве основы для печатных плат. Такие платы можно интегрировать в носимые устройства, расширяя функциональность многочисленных гаджетов и одежды. Кроме того, они могут стать компонентами датчиков сердечного ритма и различных биосенсоров.

ksmorodin ksmorodin
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Frayyaa 1 год
На словах всё красиво, а наделе не увидим не чего!