adblock check

Hyundai и Kia вынуждены обновлять прошивки своих авто из-за вирусного видео в соцсетях

Ещё один пример того, как социальные сети могут довольно сильно навредить человечеству в повседневной жизни

На просторах социальных сетей можно обнаружить множество познавательных или развлекательных видео — пользователи годами обливаются ледяной водой, нарушают правила дорожного движения и делают публичные предложения руки и сердца ради просмотров и лайков. Но, видимо, ситуация вышла из под контроля с вирусными видео под тегом «Kia Challenge», в которых энтузиасты и вполне реальные профессиональные автоугонщики, называющие себя «Kia Boyz», рассказываю и показывают, как можно при помощи довольно простых инструментов угнать транспортные средства компаний Hyundai и Kia. Эти ролики настолько завирусились, что компаниям пришлось запускать отзывную кампанию по обновлению программного обеспечения более чем 8 миллионов автомобилей по всему миру.

Сами специалисты по безопасности, которые связаны с автомобильной сферой, находятся в неописуемом шоке с того, насколько легко угнать автомобили двух довольно известных компаний (на самом деле Kia входит в состав Hyundai Motor Group, так что можно сказать, что это одна компания) даже без специальных инструментов, навыков и знаний. Безусловно, описывать процесс взлома данных автомобилей никто не будет, но даже при беглом изучении популярной социальной сети коротких видеороликов можно найти полноценную пошаговую инструкцию, как при помощи USB-кабеля можно буквально завладеть чужим транспортным средством и спокойно уехать на нём в любом направлении. И речь не о паре моделей, а о целых модельных рядах.

Дело в том, что обнаруженные и обнародованные специалистами уязвимости присутствуют в автомобилях Kia, выпущенных с 2011 по 2021 год, а также в транспортных средствах Hyundai с 2015 по 2019 год. На текущий момент речь идёт о 8 миллионах автомобилей, но эта цифра на деле может оказаться заметно больше, потому что южнокорейский гигант выпускает внушительное количество транспортных средств по всему миру. И, к сожалению, использование данной уязвимости уже привело к многочисленным неприятностям — сотрудники Национальной администрации безопасности дорожного движения США зарегистрировали четырнадцать аварий, восемь из которых завершились летальным исходом. Вероятно, автоугонщики не умели управлять автомобилем и попали в ДТП.

Причина же столь лёгкого угона автомобилей крупнейших в мире брендов заключается в отсутствии электронного иммобилайзера, который бы не позволил злоумышленникам взломать панель под рулевым колесом и обойти систему защиты зажигания. Если говорить проще, у автомобилей Hyundai и Kia нет банального элемента защиты, благодаря чему пользователя (прямо как в фильмах) могут банально соединить несколько проводов и завести автомобиль без ключа. И самое ужасное в том, что эта функция защиты стоит копейки и представлена в базовой комплектации практически всех транспортных средств, выпущенных за это время. Почему Hyundai и Kia сэкономили — неизвестно, но теперь им придётся перепрошивать все автомобили за указанный период, чтобы для запуска автомобиля требовался ключ в замке зажигания.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...