adblock check

Новая эра браузеров: Opera готовит интеграцию ChatGPT следом за Microsoft

Это будет второй массовый браузер с продвинутой нейросетевой функциональностью. Похоже на глобальную тенденцию

На текущей неделе компания Microsoft представила тестовую версию крупного обновления браузера Edge со встроенными нейросетями. Его уже могут попробовать все желающие не только на Windows, но и на Mac. Теперь стало известно, что к тенденции повсеместно внедрять ИИ-инструменты скоро присоединится и Opera — популярный нишевый браузер. Предстоящую интеграцию нейрогенеративной языковой модели ChatGPT анонсировала материнская Kunlun Tech, сообщает издание CNBC.

В настоящее время конкретные детали не уточняются (например, появится ли ChatGPT во всех продуктах Opera или только в основном браузере). Помимо стандартного Opera, разработчик предлагает мобильные версии для Android и iOS и отдельное ответвление Opera GX с игровыми особенностями для геймеров. Предполагается, что функция будет бесплатной, но точной информации пока нет.

Согласно статистике аналитического агентства StatCounter за январь 2023 года, крупнейшая доля рынка браузеров продолжает сохраняться за Google Chrome — 65,4%. На втором месте находится Microsoft Edge с 4,5%. Opera занимает шестое место в мире с 2,4%. Акции Kunlun Tech за последний год выросли более чем на 40%, тогда как ценные бумаги Opera подорожали на 10%. Аудитория активных пользователей Opera по состоянию на сегодня составляет внушительные 321 млн человек ежемесячно.

IvS IvS
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...