adblock check

Появилась лёгкая сборка Windows 11, ей требуется всего 2 ГБ ОЗУ и 8 ГБ на диске

Сборку Tiny11 можно установить не только на слабый, но и даже на несовместимый с Windows 11 компьютер

Tiny11 — это специальная сборка операционной системы Windows 11, которая требует для установки 8 ГБ свободного места на диске (вместо 20 ГБ) и отлично работает на компьютере с 2 ГБ оперативной памяти. Более того, установочный ISO-образ весит всего 3 ГБ. Неплохо, правда? Однако есть некоторые моменты, которые стоит учесть перед выбором этой системы.

Автором сборки является пользователь с ником NTDev, который утверждает, что Tiny11 можно уменьшить, применив сжатие диска. Сборка включает стандартный набор инструментов и приложений, в том числе «Калькулятор», «Блокнот» и Paint. Даже магазин Microsoft Store есть, так что при желании можно установить любые игры и приложения для Windows 11. При этом отсутствуют некоторые относительно важные вещи. Во-первых, эта не та система, которую можно «поставить и забыть», а во-вторых, она не подлежит изменениям. .NET Framework, драйверы и обновления безопасности по-прежнему можно установить из Центра обновления Windows. Однако здесь удалён компонент WinSxS, а это значит, что установка новых функций или языков невозможна. Пользователям остаётся следить за выпуском актуальных версий сборки, скачивать ISO и устанавливать поверх или заново.

Tiny11 фактически занимает около 8 ГБ на диске (файлы системы — 6,34 ГБ, приложения — 1,59 ГБ). Благодаря утилите Rufus автор сборки внёс некоторые изменения. К примеру, по умолчанию используется локальная учётная запись, но возможность переключиться на онлайн-профиль присутствует. Ещё одно изменение связано со снятием аппаратных ограничений, что непременно оценят владельцы старых ПК и ноутбуков. Более того, Tiny11 можно установить даже на несовместимый с Windows 11 компьютер.

Tiny11 можно загрузить на этой странице. Причём ISO-файл доступен как по прямой ссылке, так и через торрент.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 1 год
Так то в сети сборок 11винды хватает. Доверять им ну такое себе. Там может быть что угодно -майнеры, вирусы. И встроены так в систему, что не найдешь
susaru9 1 год
В то время существуют, планшеты с 1/16 с виндой на борту которые вполне неплохо работают(в пределах своего железа)
Frayyaa 1 год
Да я установил windows 11 спокойно на хлам ноутбук.