adblock check

Google работает над браузером для iOS, но у него запрещённый правилами Apple движок

Видимо, поисковый гигант надеется на отмену ограничений, чтобы к тому времени у него был готовый продукт

Компания Google работает над экспериментальным браузером для операционной системы iOS, который использует движок Blink. Это означает, что, если Google попытается выпустить его в App Store, он не пройдёт проверку Apple. Причина в том, что правила магазина App Store требуют, чтобы браузеры для iOS и iPadOS использовали движок WebKit, что делает их поведение похожим на Safari.

Google Chrome и Microsoft Edge для macOS и Windows созданы на базе Chromium, однако их версии для iOS вынуждены использовать WebKit от Apple. Согласно опубликованным коммитам, новое приложение предположительно является альтернативной сборкой браузера, у которого на текущем этапе отсутствуют ключевые функции. Google утверждает, что это «экспериментальный прототип [...] с целью понять некоторые аспекты производительности на iOS». Компания говорит, что соблюдает правила Apple, поэтому данное приложение не будет доступно пользователям.

Как бы там ни было, этот экспериментальный проект может быть признаком того, что Google ожидает изменений в правилах App Store, которые позволят ей выпустить собственный браузер на другом движке. Стоит отметить, ограничение по поводу движка браузера является предметом растущего внимания и контроля со стороны антимонопольных органов. Недавно администрация Джо Байдена рекомендовала принять новый закон, запрещающий таким компаниям, как Apple, устанавливать жёсткие ограничения по отношению к сторонним браузерам. Аналогичные рекомендации были сделаны антимонопольными органами Великобритании, Австралии и Японии.

Ожидается, что Закон о цифровых рынках в Европе вынудит Apple разрешить использование сторонних магазинов приложений и снять ограничения на движок браузера уже в следующем году. Тогда у Google будет преимущество в виде практически готового продукта.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
D1CKH3AD 1 год
запрещённый на Земле и Луне браузер