adblock check

В России будут раздавать умные камеры для незрячих, позволяющие им ориентироваться

Впервые с 2005 года такой гаджет включили в перечень технических средств реабилитации. Он существенно облегчит жизнь слепым людям

В Перечень технических средств реабилитации появились умные гаджеты. В этот список впервые с 2005 года добавили электронные средства для ориентации незрячих. В частности, умную камеру «Робин» отечественного производства, которая захватывает окружающее изображение и с помощью искусственного интеллекта анализирует его. Эту камеру, а также другие гаджеты слепые граждане РФ смогут бесплатно получить от государства, обратившись в органы социальной защиты.

Камеру «Робин» разработала некоммерческая организация Лаборатория «Сенсор-Тех», она помогает незрячим людям обходить препятствия, определять окружающие предметы, распознавать лица и даже читать тексты. Проект существует с 2017 года и развивается при поддержке НТИ, Всероссийского общества слепых, Фондов «Со-единение» и «Сколково», а также Минпромторга. На сегодняшний день организация приступила к выпуску первой партии в количестве тысяча устройств.

В России будут раздавать умные камеры для незрячих, позволяющие им ориентироваться

Камера способна распознавать 50 объектов, которые были отобраны незрячими людьми. В список входят самые необходимые предметы и объекты, такие как стол, стул, посуда, предметы гигиены, компьютер, телефон, домашние животные, автомобиль, дорожные знаки, пешеходные переходы и прочее. Другая особенность устройства — умение распознавать лица. Камера называет имена людей, которые попали в обзор объектива, но для этого фотография с человеком должна быть загружена или снята на устройство. С помощью гаджета можно читать обычные книги и документы, узнавать номер автобуса, считывать ценники в магазинах или любую другую информацию на вывесках.

Ещё одно преимущество устройства «Робин» — возможность связать незрячего пользователя с профессиональным тифлоспециалистом по видео, который может помочь в чём-то разобраться или что-то подсказать. Работа гаджета не требует подключения к интернету, поэтому пользоваться им можно в любом месте.

В России будут раздавать умные камеры для незрячих, позволяющие им ориентироваться

Большинство разработок Лаборатории «Сенсор-Тех» создаются вручную на собственном производстве в Москве. Помимо умного помощника для незрячих «Робин», организация занимается и другими проектами. Среди них есть линейка нейроимплантов для головного мозга, которые позволяют вернуть зрение, слух и корректировать серьёзные неврологические нарушения, устройство распознавания речи для глухих, офтальмологический VR-симулятор, имитирующий различные нарушения зрения, коммуникатор для людей с нарушениями речи и различные мобильные приложения для незрячих.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...