adblock check

Photoshop и Premier снова доступны в России, но продлить лицензию могут не все

Adobe смягчила условия блокировки, теперь российские пользователи могут скачать любое из приложений компании

Adobe открыла российским пользователям доступ к скачиванию своих программ, включая Photoshop, Illustrator и Premier. В марте прошлого года компания приостановила все услуги на территории России и Белоруссии, после чего страницы с программным обеспечением с российских IP-адресов перестали открываться. Теперь любое из более чем 20 приложений можно снова загрузить для Windows и macOS, но купить лицензию при этом по-прежнему невозможно, а продлить могут не все.

Как сообщает издание «Известия», речь пока не идёт о полном возвращении Adobe на российский рынок. Компания сделала послабления для определённых категорий пользователей. Так, например, продлить действующую подписку на ранее приобретенные продукты могут только корпоративные клиенты, тогда как обычным пользователям остаётся воспользоваться лишь бесплатными пробными версиями программ, которые работают месяц. Это подтвердил и дистрибьютор Softline, владеющий правом на реализацию продукции Adobe на территории РФ.

Некоторые эксперты называют другие причины снятия блокировки доступа к программному обеспечению Adobe в России. Среди них — коммерческие обязательства перед зарубежными компаниями, работающими на территории РФ, а также потеря клиентов. Последнюю причину связывают с появлением и активным распространением российских программных продуктов, которые составляют конкуренцию Adobe. Из-за этого компании, ушедшие с российского рынка,

вынуждены открывать доступ к своей продукции.

Обычным пользователям приходится искать обходные пути, чтобы загрузить софт и оплатить лицензию. Пиратские версии ПО Adobe не подходят по нескольким причинам и могут содержать вирусы.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...