adblock check

В Санкт-Петербурге намерены тестировать доставку летающими беспилотниками. Груз от 0,1 до 10 кг

Этот проект может стать первым испытанием летающих беспилотных аппаратов в условиях городской среды

Министерство экономического развития РФ одобрило предложение компании «Flydrone» и других производителей беспилотников об установлении в Санкт-Петербурге экспериментального правового режима (ЭПР). Об этом сообщило издание «Ведомости», в распоряжении которого оказался проект постановления правительства. Подлинность документа подтвердил представитель ведомства. Таким образом, в Санкт-Петербурге хотят тестировать доставку грузов летающими беспилотниками, и это может стать первым испытанием подобных аппаратов в условиях городской среды.

На текущий момент идут согласования с Министерством транспорта, Министерством промышленности и торговли, правительством Санкт-Петербурга, некоммерческой организацией «Цифровая экономика», Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ. По имеющимся данным, вопрос будет обсуждаться 3 февраля, а установление ЭПР сроком на 3 года планируется во втором квартале текущего года.

В документе говорится, что оператором ЭПР станет разработчик цифровой платформы сервисов для организации и выполнения полётов беспилотников «Flydrone». В списке также есть компании «Аэромакс», «Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова», «Клевер», «Геоскан» и НПО «Алмаз». Тестироваться будут беспилотники с максимальной взлётной массой от 150 г до 30 кг и более, предназначенные для доставки грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнения авиационных работ. Для испытательных полётов выделены две зоны в северной и юго-восточной части города общей площадью 200 км².

На сегодняшний день в России уже действуют несколько проектов по использованию грузовых дронов. Такие проекты запущены в Томской области, на Камчатке, в Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком округах. В Минэкономразвития уже подготовили ЭПР для грузовых беспилотников в Иннополисе.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...