adblock check

Российская система предупреждения столкновений самолётов успешно прошла все испытания

Теперь она вполне может заменить импортные системы в самых различных гражданских самолётах. И не только

В мае прошлого года российские специалисты из Института авиационного приборостроения «Навигатор» официально сообщили о разработке собственной системы предупреждения столкновений в воздухе — это был крайне важный шаг, так как до этого российские гражданские суда использовали систему TCAS от американской компании Collins, которая является абсолютным монополистом на мировом рынке. Соответственно, чтобы не зависеть от американских разработок и компаний, в России разработали свою собственную систему СПСВ, которая недавно успешно прошла все наземные и, что самое главное, лётные испытания — об этом со ссылкой на сотрудников АО «Навигатор» сегодня, 30 января, сообщило информационное издание «ТАСС».

«Разработанная АО «Навигатор» система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ) для гражданских воздушных судов завершила наземные и летные проверки с положительным результатом. Совершены десятки полётов разной продолжительностью, в ходе которых был осуществлён контроль работы СПСВ в воздухе с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на манёвр. Полученные результаты признаны успешными», — официально заявили в институте.

Более того, генеральный директор АО «Навигатор» Сергей Бабуров заявил, что при разработке российской системы предупреждения столкновения в воздухе инженеры учитывали множество технических решений, которые теперь позволяют использовать новейшую систему на абсолютно всех гражданских российских самолётах — ими вполне можно заменить импортное оборудование. Прямо сейчас, вероятно, с этой целью, проводятся различные работы по квалификации системы — вскоре она получит необходимые свидетельства о годности комплектующего изделия и будет готова к эксплуатации.

«СПСВ предназначен для всех типов Ил-96, Sukhoi Superjet-100, Ил-14, МС-21 и других, а испытания проводятся на самолёте Л-410», — заявил руководитель проекта.

Стоит отметить, что ранее представители проекта также упоминали возможность использования данной системы на самолётах, не относящихся к гражданской авиации, но сейчас об этом информации никакой нет. При этом господин Бабуров считает, что новейшая разработка российских инженеров является венцом импортозамещения и последним блоком авионики, которого не хватало российской авиационной промышленности.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...