adblock check

ОАЭ совместно с Канадой испытает работу ИИ на поверхности Луны: он будет искать минералы

Искусственный интеллект, созданный людьми, впервые в истории человечества покинет околоземную орбиту

Информационное издание Space со ссылкой на свои источники вчера, 28 января, сообщило, что канадская система машинного обучения на базе искусственного интеллекта в самое ближайшее время отправится на поверхность Луны в составе марсохода Rashid, разработанного инженерами Объёдинённых Арабских Эмиратов. Новейшая разработка была запущена в космос на борту ракеты-носителя частной компании SpaceX (принадлежит Илону Маску) 11 декабря прошлого года, и хотя ранее учёные ОАЭ не являлись фаворитами в области космоса, они вот-вот совершат действительно исторический прорыв.

Дело в том, что ранее технологии на базе искусственного интеллекта испытывали и эксплуатировали исключительно на Земле — околоземную орбиту подобные технологии ещё никогда не покидали. Соответственно, для человечества это огромный шаг в изучении и покорении космоса, ведь искусственный интеллект сможет выполнять определённые задачи, когда нет связи с наземной станцией, ожидание ответа слишком длительное или решение настолько рутинное, что его можно принять и без участия человека-оператора. Например, искусственный интеллект в составе марсохода Rashid, который размещён на японском посадочном модуле, будет помогать марсоходу в принятии решений относительно поиска полезных ископаемых и прочих интересных предметов на поверхности Луны.

Впрочем, на текущий момент испытания искусственного интеллекта в составе марсохода всё же требуют участия человека — система через японский посадочный модуль будет отправлять навигационные изображения, которые доставят прямо в университеты Канады. При этом сама система ИИ будет определять и классифицировать тип местности на спутнике Земли в процессе построения дальнейшего маршрута, а учёные помогут решить, куда действительно необходимо двигаться марсоходу. В будущем, когда система будет протестирована и доработана, из данного цикла человека можно будет исключить — это произойдёт, когда инженеры будут уверены в возможности автоматики различать различные минералы и критически важные элементы миссии вроде кратеров и больших камней.

Авторы проекта уверены, что искусственный интеллект позволит значительно сэкономить довольно ограниченную частоту передачи информации посредством спутников, так как все решения он будет принимать самостоятельно, передавая только нужные данные — изображения и видео, необходимые учёным. И, конечно, на этом специалисты не остановятся — в будущем технология будет перепрофилирована для работы по всей Солнечной системе для обнаружения различных объектов, фильтрации полученных данных и не только.

«Мы видим огромные возможности для развертывания ИИ на периферии, в космосе», — заявили разработчики искусственного интеллекта.

columbus columbus
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...