test adv
,

Suzuki представила электрический Jimny уже в 2024 году: запас хода неизвестен

Компания, которая длительное время отставала от конкурентов в сегменте электрокаров, решила наверстать упущенное

Практически у всех крупных производителей автомобилей на текущий момент есть свои электрокары — серийные или хотя бы концепты, готовые к запуску в производство. Suzuki длительное время сильно отставала от своих оппонентов по рынку, лишь недавно, 11 января, официально представив свой первый электрический автомобиль. Впрочем, чего и стоило ожидать, останавливаться на достигнутом производитель не планирует — недавно во время презентации планов развития для инвесторов руководство компании заявили о своих глобальных планах по существенному расширению линейки электрических транспортных средств. И в эти планы, как оказалось, входит культовый внедорожник Suzuki Jimny.

В ходе мероприятия сотрудники компании продемонстрировали множество слайдов, на которых изображены самые разные транспортные средства, готовые к электрификации — от компактных скутеров до достаточно крупных седанов и минивэнов. Все автомобили на слайдах закрашены чёрным цветом и не подписаны, чтобы сохранять интригу, но по очертаниям кузова почти все модели на презентации легко определить. Невероятно популярный компактный Suzuki Jimny на слайдах тоже присутствует, но, видимо, речь идёт пока что исключительно об оригинальной модели с тремя дверьми, которая пользуется большим спросом. Логично, что компания будет выпускать сначала беспроигрышные варианты, а уже потом перейдёт к экспериментам.

Suzuki представила электрический Jimny уже в 2024 году: запас хода неизвестен

Информации об удлинённой версии Suzuki Jimny с пятью дверьми, которую недавно представили на рынке Индии, на слайдах не обнаружено, но есть вероятность того, что в компании просто принимают оба автомобиля за одну модель. И, что самое приятное для поклонников компактного внедорожника, электрическая версия Suzuki Jimny должна появиться на рынке уже в 2024 году. В компании не называют никаких точных дат, цен и комплектаций, но обещают, что до конца следующего года электрокар поступит в продажу. Впрочем, некоторые характеристики всё же можно предположить на основе первого электрокара Suzuki.

Дело в том, что первый электрический автомобиль Suzuki построила на платформе e-TNGA, которая была создана Toyota для своих электрокаров и моделей компаний-партнёров. Можно смело предположить, что грядущие модели Suzuki тоже будут построены на этой платформе, обладая неплохим запасом хода, приличной мощностью и множеством помощников при вождении. Впрочем, какие бы характеристики не представила компания, Jimny всё равно будет пользоваться спросом — на текущий момент это самый дорогой подержанный автомобиль в Европе, который активно продаётся как у официальных дилеров, так и на вторичном рынке. Электрическую версию будут покупать явно не хуже, особенно на фоне налоговых льгот, бесплатной парковки и прочих бонусов.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием