adblock check

Новый Mac mini до двух раз мощнее Mac Pro на Intel, но стоит в 10 раз дешевле

Владельцы некогда самых мощных компьютеров Apple сейчас, вероятно, находятся в очень плохом настроении

Совсем недавно компания Apple официально представила миру свои процессоры M2 Pro и M2 Max, а вместе с ними были анонсированы и свежие компьютеры гиганта из Купертино. Больше всего внимания досталось ноутбукам MacBook Pro, которые стали на 20% быстрее, получили несколько дополнительных часов автономной работы и столь желанный порт HDMI 2.1, но на самом деле обновлённый Mac Mini является даже более привлекательным апдейтом. Дело в том, что базовая версия компьютера на новом чипе стоит всего 599 долларов, но при этом она почти в два раза мощнее компьютера Mac Pro за 5 999 долларов на базе процессора Intel. Удивительно, какой разницы в производительности и, что даже важнее, стоимости компания Apple смогла добиться всего за четыре года.

Вчера, 25 января, пользователь под ником ​​GregsGadgets опубликовал в своих социальных сетях два скриншота с результатами из синтетического теста Geekbench 5, продемонстрировав производительность Mac Pro на Intel и нового Mac Mini на M2. Оказалось, что в одноядерном режиме десктопный компьютер Apple, который ранее считался флагманским и до сих пор в базовой комплектации продаётся за 5 999 долларов, почти в два раза уступает самой доступной версии Mac Mini нового поколения. И это является наиболее наглядной демонстрацией успешного труда инженеров Apple — уже сейчас ядра их новых чипов мощнее ядер флагманских процессоров для десктопов Intel, пусть и слегка устаревших.

Новый Mac mini до двух раз мощнее Mac Pro на Intel, но стоит в 10 раз дешевле

Более того, Mac Mini на М2 в базовой комплектации оказался мощнее дорогущего Mac Pro на Intel и в многоядерном тесте. Безусловно, в этом режиме тестирования разница между компьютерами уже не настолько значительная, как в одноядерном режиме, но стоит напомнить, что между этими двумя компьютерами буквально пропасть в плане стоимости. И, конечно, данные результаты чётко указывают на то, что специалистам, которые занимаются творчеством, разработкой или любыми другими ресурсоёмкими задачами, нет необходимости тратить баснословные деньги на Mac Pro — модель безумно устарела, хотя Apple по какой-то причине продолжает её продавать и даже не понижает цену.

Новый Mac mini до двух раз мощнее Mac Pro на Intel, но стоит в 10 раз дешевле

Единственным преимуществом Mac Pro на фоне Mac Mini выступает возможность апгрейда системы. Новый Mac Mini в этом плане весьма ограничен — ту конфигурацию, которую пользователь купит сейчас, ему придётся использовать годами без возможности увеличить объём встроенной или оперативной памяти. С другой стороны, необходимо помнить, что за возможность апгрейда Mac Pro пользователь платить какие-то невероятные суммы — в топовой комплектации компьютер стоит 52 тысячи долларов. За эти деньги можно десятилетиями покупать новые версии Mac Mini на свежих чипах Apple и иметь более привлекательную производительность.

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...