adblock check

Хакеры украли исходные коды проектов Яндекса. В компании это подтвердили

Впрочем, слитые данные являются достаточно старыми, так что использовать их не выйдет при всём желании

Вчера, 25 января, на профильном информационном ресурсе пользователь под ником borderline2023 выложил в открытый доступ внушительных размеров архив, содержащий исходные коды множества сервисов компании Яндекс, а также сопутствующие этим сервисам файлы. Данная раздача состоит из нескольких архивов в формате .tar.bz2 с названиями, по которым можно определить принадлежность к тому или иному проекту Яндекса — Картам, Маркету и так далее. Суммарно хакер опубликовал 44,7 ГБ файлов, но в самой компании уже заявили, что в этом нет ничего страшного и никакого взлома системы безопасности не произошло.

Сотрудники Яндекса официально подтвердили информационному ресурсу «Хабр» информацию о том, что хакеры действительно слили в сеть исходные коды проектов компании, но уточнили, что речь идёт о публикации довольно старых версий проектов из внутреннего репозитория Яндекса. Данное заявление кажется вполне правдоподобным, ведь сами хакеры заявили, что скачали эти исходные коды ещё в июле 2022 года, то есть с момента их загрузки компания могла кардинально изменить каждый из сервисов и выпустить десятки патчей и апдейтов. Впрочем, хотя в компании и заявили, что слитые в сеть данные отличаются от текущих версий репозиториев сервисов, насколько они устарели никто не уточняет.

Также сотрудники Яндекса заявили, что никакого взлома сервисов компании не произошло — репозитории являются инструментов разработки внутри любой компании и предназначены исключительно для работы с различными версиями кода. Соответственно, в этих репозиториях, как и в слитых хакерами, не хранится персональная информация пользователей и им ничего не угрожает на текущий момент. Впрочем, в компании всё равно проводят внутреннее расследование, потому что такой внушительный объём данных можно получить в том числе и при помощи социальной инженерии, а не только посредством взлома системы защиты.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...