adblock check

Российский стартап готов анонсировать новый электрокар Atom: его создают совместно с КамАЗом

Разработчики готовятся представить полноценный прототип серийной модели электромобиля уже в мае текущего года

Вчера, 25 января, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на генерального директора российской компании «Атом» Игоря Поваразднюка сообщило, что новейший российский электромобиль под названием Atom должны официально представить до конца мая текущего года в рамках полноценной публичной презентации. Стоит напомнить, что за разработку данного транспортного средства отвечает российский стартап «Кама» — его создали при поддержке Сергея Когогина, директора «КамАЗа», а также Камского завода и российских бизнесменов-инвесторов. И если планы команды не изменятся, что через четыре месяца готовый прототип серийной модели покажут в Казани на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Российский стартап готов анонсировать новый электрокар Atom: его создают совместно с КамАЗом
Так выглядел прототип «Кама-1» в 2020 году

Также представители стартапа заявили, что грядущий прототип не имеет ничего общего с макетом «Кама-1», который был официально представлен публике в 2020 году. Что, безусловно, было ожидаемо, ведь за три года технологии на рынке электрокаров сильно изменились. При этом разработчики транспортного средства настолько уверены в успехе нового электрокара, что планируют отправлять его в том числе и на экспорт. На текущий момент Поваразднюк сообщили изданию «ТАСС» о планах по выводу нового электрокара на рынок Китая и Ближнего Востока — это огромный шаг для российской автомобильной промышленности, которая длительное время работала больше на внутренний рынок.

«У нас план становиться глобальной технологической компанией, поэтому мы рассматриваем все экспортные рынки. Понятно, что в текущих условиях фокус делается на рынки Ближнего Востока, Китая и так далее», — заявил Поваразднюк.

Также представитель стартапа отметил, что сложившаяся в стране ситуация никак не сказалась на деятельность компании.

«Мы смогли переориентировать всех компонентных партнёров на дружественные страны. И софтверная разработка всегда была достаточно самостоятельной в России, учитывая российские компетенции в IT. Поэтому каких-то масштабных проблем с точки зрения разработки автомобиля не возникло», — добавил генеральный директор «Атома».

Впрочем, что вполне нормально для рынка электрокаров, презентация в мае вовсе не значит скорый запуск серийного автомобиля в продажу. Специалисты отмечают, что в продажу транспортное средство на электрических силовых установках поступит, скорее всего, лишь в 2025 году. Более того, первая партия будет реализована для интеграции в транспортную систему Москвы — «Атомы» будут трудиться в службах такси и каршеринга.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...