adblock check

Оперативная память класса Turbo для смартфонов: представлена сверхбыстрая LPDDR5T

Судя по всему, появление первых устройств с быстрейшей RAM можно ожидать уже в 2023-м, но не раньше второй половины года

Компания SK hynix Inc. объявила о выпуске самой быстрой в мире мобильной оперативной памяти — новый стандарт получил название LPDDR5T, где буква «T» означает Turbo и подчёркивает небывалую быстроту.

Скорость LPDDR5T достигает 9,6 Гбит/с, то есть новый стандарт на 13% быстрее предыдущего в лице LPDDR5X (которая была представлена совсем недавно, в ноябре 2022 года). SK hynix Inc. подчёркивает, что LPDDR5T не стала технологией нового (восьмого) поколения, а является доработкой существующего. Помимо рекордной скорости, новый стандарт выделяется ещё и сверхнизким энергопотреблением, поскольку работает при напряжении от 1,01 до 1,12 вольта.

Производитель уже передал образцы оперативной памяти типа LPDDR5T своим партнёрам в виде многосоставного чипсета (объединены несколько модулей воедино) суммарным объёмом 16 ГБ — такой модуль может обрабатывать 77 ГБ данных в секунду, что эквивалентно передаче пятнадцати фильмов в формате Full HD за одну секунду.

Массовое производство по техпроцессу 10 нм планируется начать во второй половине 2023 года.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...