adblock check

Rockstar не может закрыть уязвимость GTA Online: она позволяет банить и удалять аккаунты игроков

При желании злоумышленники могут даже запускать вредоносный софт на компьютерах геймеров. И защиты от этого нет

Несколько дней назад пользователь под ником Tez2, который активно публикует в своих социальных сетях новости, ориентированные на Rockstar Games, сообщил, что злоумышленникам удалось найти критическую уязвимость в системе безопасности проекта Grand Theft Auto Online. Благодаря данному эксплойту хакеры получают возможность вносить различные изменения в параметры персонажа любого пользователя в игровой сессии, тем самым вызывая у геймера различные трудности. Например, злоумышленники могут полностью обнулить игрового персонажа — удалить все деньги на счету, понизить уровень, удалить самого персонажа или, к примеру, отключить геймера от сессии. Впрочем, это лишь цветочки.

Благодаря уязвимости в системе безопасности хакеры своими действиями могут привести к блокировке пользовательского аккаунта. Например, злоумышленник может умышленно «накрутить» деньги на счёт игрока, чтобы система автоматически распознала в нём читера и забанила аккаунт. К сожалению, пользователи сообщали об этой проблеме даже неделю назад, но по сей день никакой возможности защитить свой аккаунт от действий злоумышленников просто нет. На текущий момент единственная возможность не попасть под удар — просто не заходить в мультиплеерные сессии, предпочитая закрытые сессии или одиночную сюжетную линию. Безусловно, это не панацея, но другого варианта просто нет.

Rockstar не может закрыть уязвимость GTA Online: она позволяет банить и удалять аккаунты игроков

Естественно, проблема затронула исключительно геймеров на ПК, так как на консолях ничего подобного запустить просто нельзя, но специалисты по безопасности уверены, что лишь на проблемах с аккаунтами пользователей злоумышленники могут не ограничиться. Дело в том, что критическая уязвимость в системе безопасности предоставляет возможность хакерам удалённо запускать на компьютере пользователя вредоносный код, что в теории может привести к краже конфиденциальной информации, личных данных, паролей и логинов от различных аккаунтов и не только. И самое удивительное в том, что в компании Rockstar Games знают о проблеме, но пока что не могут её решить.

Ситуация напоминает историю с Dark Souls, когда хакеры смогли найти схожую уязвимость и она оказалась настолько обширной, что издателю Bandai Namco пришлось полностью отключать сервера видеоигры, дабы переписать код системы безопасности. Вероятно, авторам GTA Online придётся поступить аналогичным образом. Ведь если удалённые аккаунты или блокировки из-за злоумышленников можно восстановить через форму технической поддержки, то удалённое выполнение вредоносного кода, способного украсть банковские данные пользователей, приведёт к многочисленным судебным искам. Ещё один плюс в карму игровым консолям?

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
«Ещё один плюс в карму игровым консолям?»-хахах, консольный сектант😂
Нэт, консоли зло))
columbus 1 год
Автор
На самом деле в консолях я сильно разочаровался по многим причинам, но в конкретно этой ситуации они хотя бы не подвержены взлому