adblock check

У Windows новая проблема — пропадают ярлыки в «Пуске» и на панели задач

Странная ошибка не затрагивает обычных пользователей Windows, она касается только корпоративных клиентов

Компания Microsoft заявила, что на текущий момент изучает странный баг в операционной системе Windows, из-за которого исчезают ярлыки приложений в меню «Пуск» и на панели задач. Об этой проблеме рассказали несколько ИТ-администраторов в Twitter и на Reddit. Похоже, она связана с недавним обновлением встроенного инструмента безопасности Microsoft Defender.

Проблема затрагивает системы, на которых используются офисный сервис Microsoft 365 и Defender для защиты от вредоносных программ, вирусов и прочих угроз. Преимущественно это корпоративные клиенты Microsoft (предприятия и организации), которые уже направили компании отчёты о том, что проблему вызывает определённое правило сокращения направлений атак (ASR). На текущий момент администраторы пытаются обойти баг, настроив правило «Блокировка вызовов API Win32 из макросов Office» только для аудита. Некоторые шутят, что всему виной — пятница, 13-е, и на жалобы пользователей советуют запускать приложения вручную через проводник, выполнив поиск места расположения той или иной программы.

У Windows новая проблема — пропадают ярлыки в «Пуске» и на панели задач

Эта странная ошибка не затрагивает обычных пользователей Windows, она касается только корпоративных клиентов и систем внутри организаций, а это сотни или тысячи компьютеров, которые полагаются на инструменты безопасности Microsoft.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...