adblock check

Мировые продажи ПК в 2022 году сократились на 16%, но они выше, чем до ковида

Существенный рост пришёлся на 2020-2021 годы, когда во время пандемии и карантина люди покупали компьютеры и ноутбуки

Аналитическая компания Canalys подготовила отчёт по продажам компьютеров за четвёртый квартал 2022 года и за весь 2022 год. В то время, как 2021-й был отличным годом для рынка ПК, несмотря на бушующую пандемию и повсеместный карантин, в 2022 году энтузиазм остыл. Поставки компьютеров снизились на 16% в годовом исчислении, однако по сравнению с 2019 годом (до пандемии) они даже выросли на 7%.

Больше всего снижение коснулось ноутбуков. В последнем квартале прошлого года их продажи сократились на 30%, а за весь год — на 19%. Ситуация со стационарными компьютерами немного лучше: продажи в четвёртом квартале снизились на 24%, а в годовом исчислении на 7%. Аналитики из Canalys называют несколько причин падения рынка, наиболее очевидным из которых являются плохая экономическая ситуация, рост инфляции, стоимости электроэнергии и повышение процентных ставок. Вполне ожидаемо, что потребители не слишком стремились тратить деньги на компьютеры, поскольку это всё же дорогостоящая вещь.

Мировые продажи ПК в 2022 году сократились на 16%, но они выше, чем до ковида

Поставщики пытались повлиять на ситуацию, предлагая большие скидки, но этого оказалось недостаточно. Фактически даже во время праздничного сезона в конце года продажи были невпечатляющими. Большая часть ритейлеров предполагает, что в 2023 году продажи либо останутся на том же уровне, либо снизятся.

По итогам 2022 года лидирует по-прежнему компания Lenovo с долей рынка 23,9%. За ней следуют HP и Dell с долями 19,4% и 17,4% соответственно. На четвёртой и пятой позициях расположились Apple (9,5%) и ASUS (7,2%). Поставки снизились у всех производителей из первой пятёрки. Больше всех у HP, меньше у ASUS. В Canalys считают, что рынок ПК немного восстановится во второй половине 2023 года и наберёт обороты в 2024 году, поскольку люди, которые приобрели компьютеры и ноутбуки в первый год пандемии, захотят их обновить.

Svidetel Svidetel
Автор
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
YanTop 1 год
Она как будто не снижалась