adblock check

Сайт Intel для загрузки драйверов снова заработал в России: почему компания передумала

Причина может заключаться вовсе не в заботе о российских клиентах, а в выполнении обязательств перед коммерческими партнёрами

В конце февраля Intel закрыла жителям России доступ к своему сайту для загрузки драйверов и прочего ПО — открыть его можно было только через VPN. Однако сейчас компания сняла это ограничение, что заметило издание «Известия».

Из-за невозможности загрузить необходимые драйверы для компонентов от Intel без VPN, жителям России приходилось искать необходимое ПО на сторонних ресурсах, в том числе на торрент-трекерах — это не имело ничего общего с безопасностью, поскольку в таких каталогах высокий риск распространения вирусов.

Официально неизвестно, почему Intel всё же решила открыть доступ к своему сайту в России, но у главы Digital Consulting Solutions Александра Скоморохина есть предположение — причина может быть в том, что на территории страны под ограничения попали не только местные жители с отечественными компаниями, но и иностранные фирмы, работающие в России. Блокировка доступа к сайту могла мешать Intel выполнять её коммерческие обязательства перед партнёрами/клиентами.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в вопросах ограничений для России американские корпорации ориентируются друг на друга, поскольку тесно связаны между собой. Например, в декабре Microsoft разрешила россиянам свободно загружать Windows с официального сайта — пользователи могли бы делать это менее охотно, если бы из-за ограничений со стороны Intel были бы сложности с настройкой и эксплуатацией операционной системы.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
«Например, в декабре Microsoft разрешила россиянам свободно загружать Windows с официального сайта »

Не несите чуши и не плодите фейки. Не разрешила она ничего.
Вы попробуйте скачать образ и получите ошибку доступа.
«Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин»

ясно)