adblock check

Chrome для Windows 7 и 8.1 обновился в последний раз. И стал актуальным на годы вперёд

Благодаря поддержке новых технологий, браузером получится комфортно пользоваться в ближайшие годы

Хотя Google обязывалась выпускать крупные номерные обновления своего браузера каждые четыре недели, релиз Chrome 109 немного задержался из-за новогодних праздников. Тем не менее он не может не радовать, особенно пользователей Windows 7 и 8.1, расширенная поддержка которых прекратилась со стороны Microsoft 10 января 2023 года. Новая версия браузера стала последней, официально поддерживающейся на устаревших операционных системах, но в ней появились новшества, которые сделают веб-обозреватель актуальным на годы вперёд.

Все нововведения в Chrome 109 «подкапотные», то есть незаметные со стороны пользователя. Однако среди них выделяются некоторые новые технологии, позволяющие комфортно сёрфить в интернете будущего, когда их будут использовать разработчики веб-сайтов. Например, возвращение поддержки языка разметки MathML для вставки математических формул, выделяющейся низкой сложностью, повышенной производительностью и возможностью встраивать обозначения в HTML и SVG. Иными словами, если разработчики веб-сайтов начнут активно её использовать, она будет корректно отображаться в Chrome 109. Аналогичное полезное нововведение с заделом на будущее — поддержка OPFS (Origin Private File System) в API доступа к файловой системе Android для повышения производительности при обмене данными. Ещё одно новшество — поддержка функции Conditional Focus, позволяющей захватывать нужные окна в ходе видеоконференции.

Отдельно стоит отметить, что в Chrome 109 встроена поддержка CHIPS — альтернативы сторонних cookie-файлов, от которых Google собирается отказаться в течение ближайших нескольких лет.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...