adblock check

В Android 13 можно будет захватывать выбранное приложение, а не весь экран

Сейчас во время захвата экрана записывается всё, что попадает на экран: уведомления, сообщения и так далее

На текущий момент Android позволяет делать запись всего экрана, когда фиксируется любое содержимое и любая информация, попавшая в этот момент на экран. Это могут быть входящие сообщения, уведомления, список недавно запущенных приложений и многое другое. Соответственно, прежде чем начать процесс записи, пользователям нужно позаботиться о конфиденциальности — убрать всё «лишнее» с экрана, включить «режим полёта» или «не беспокоить». Кажется, в Google знают об этом и работают над изменениями, которые позволят усовершенствовать функцию записи экрана.

В Android 13 QPR2 Beta 2 появился новый экспериментальный интерфейс, в котором можно выбрать конкретное приложение для захвата вместо записи всего экрана. Как видно из приведенного ниже видео, в окне недавно запущенных приложений отображается опция «Поделиться или записать приложение», а ниже — «карусель» этих самых приложений.

Предполагается, что эта функция также позволит пользователям выбирать конкретное приложение для трансляции на другое устройство. На текущий момент нововведение пока является бесполезным, поскольку функция толком не работает. Похоже, она находится в разработке, и Google включит её в следующую бета-версию Android. Не раньше, чем выйдет Pixel Feature Drop в марте 2023 года.

Это, безусловно, полезное дополнение, которое обеспечит конфиденциальность данных при записи экрана. Особенно полезной данная функция будет для обозревателей софта и тестировщиков мобильных устройств. Кроме того, это также уменьшит размер файла записи.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
хорошая фича. иногда нужно отправить запись экрана, но не хочется палить время и уведомления
надеюсь будет встроенной в андроид 14
alzot 1 год
Кого интересуют новые функции Amdroid, если всё равно каждая фирма делает свой лаунчер, со своими фишками?
Ну если только владельцев Пикселей… 🤔