adblock check

Microsoft внедрит в свой поисковик искусственный интеллект, лежащий в основе ChatGPT

Ожидается, что данная технология будет использоваться для ответов на некоторые поисковые запросы, чтобы конкурировать с Google

Нашумевший проект ChatGPT заставил многих говорить о том, что чат с искусственным интеллектом похоронит традиционные поисковые системы. Некоторые даже утверждают, что сама компания Google обеспокоена данной технологией. В это же время появилась информация, что разработкой заинтересовалась Microsoft, которая готовит к запуску новую версию своего поисковика Bing с искусственным интеллектом, лежащим в основе ChatGPT. Сообщается, что данная технология будет использоваться для ответов на некоторые поисковые запросы.

В этом нет ничего удивительного. Microsoft уже давно инвестирует в OpenAI, а соглашение, помимо всего прочего, включает пункт о включении некоторых аспектов GPT в поисковую систему Bing. Старая версия GPT уже используется для автоматических предложений поисковых запросов по мере их ввода. Ранее софтверный гигант объявил о планах по интеграции Dall-E 2 в инструмент Image Creator, где можно генерировать изображения по текстовому описанию. По словам источника, знакомого с планами Microsoft, предстоящие анонсы раскроют более значимые изменения.

Ответы на поисковые запросы при поддержке ИИ, могут иметь форму полного предложения, включающего источник информации. Это отличает их от блока ответов Google (Featured Snippet), когда цитируется источник или выдаётся список ссылок, которые могут относиться к запросу. Однако Bing по-прежнему будет полагаться на собственную технологию для получения большинства результатов поиска, поскольку GPT не предназначен для постоянного предоставления информации в режиме реального времени, как это делает поисковая система. GPT также может помочь Bing в подборе других ключевых слов, которые пользователи могут ввести, чтобы искать ответ на свой запрос.

Сообщается, что запуск обновлённой версии поисковика Microsoft может состояться до конца марта. В таком случае Bing может позиционироваться как один из немногих (или даже единственный) способов бесплатного доступа к GPT. Уже известно, что OpenAI планирует брать плату за использование ChatGPT.

Svidetel Svidetel
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...