adblock check

Новый мировой рекорд: оверклокер разогнал Intel Core i9-13900K до 9,0 ГГц

Пользователю пришлось буквально залить процессор жидким азотом, чтобы добиться столь внушительных частот

Новые процессоры всегда привлекают внимание энтузиастов со всего мира, так как это возможность поставить новые рекорды в разгоне и привлечь к себе внимание аудитории. Например, Джон Сандстрём (Jon Sandström) под ником Elmor вчера, 21 декабря, сумел поставить новый мировой рекорд на процессоре Intel Core i9-13900K, преодолев отметку в 9,0 ГГц — свежий флагманский «камень» компании, как оказалось, отлично подходит для задач оверклокинга. Впрочем, как это бывает с процессом разгона, пользователю пришлось прибегнуть к некоторым хитростям — иначе такую планку достичь не удалось бы.

Новый мировой рекорд: оверклокер разогнал Intel Core i9-13900K до 9,0 ГГц

Например, оверклокер для разгона процессора по множителю решил отключить энергоэффективные ядра Intel Core i9-13900K. Это вполне нормальная практика, так как при отключении E-ядер производительные ядра можно разогнать до более высоких частот (вероятно, это связано с потреблением энергии). Более того, частота в 9008, 82 МГц на самом деле достигнута не на всех ядрах процессора, а лишь на одном из восьми P-ядер. Правда, это никак не влияет на факт нового мирового рекорда, так как по правилам никто не требует разгонять все ядра или что-то в таком духе — важна только конечная тактовая частота и стабильность работы системы.

А для того, чтобы система на такой тактовой частоте работала стабильно, пользователь использовал довольно популярную у оверклокеров материнскую плату ASUS Z790 ROG APEX. Эта материнская плата имеет в своей копилке достижений уже 14 мировых рекордов по разгону процессоров — всё благодаря качественной компонентной базе, VRM для экстремального разгона и множество удобных инструментов для работы с множителем чипа. Безусловно, оверклокеру пришлось прибегнуть к использовании жидкого азота, так как процессор на такой частоте выделяет безумное количество тепла. Но благодаря жидкому азоту температуру «камня» удалось снизить до -250,2 °C.

Новый мировой рекорд: оверклокер разогнал Intel Core i9-13900K до 9,0 ГГц

И хотя преодоление отметки в 9,0 ГГц выглядит внушительным результатом, на самом деле всего месяц назад другой пользователь поставил мировой рекорд на отметке в 8812 МГц, то есть на текущий момент разница действительно небольшая. И, конечно, теперь аудиторию интересует лишь один вопрос — смогут ли энтузиасты на новом процессоре Intel преодолеть психологический барьер в 10 ГГц или на текущем поколении чипов это уже максимум возможностей? Вероятно, запас прочности у процессора есть, но от 9,0 ГГц до 10,0 ГГц настоящая пропасть — преодолеть её будет непросто.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
А мои 16 потоков пашут всего в 3ггц, и это уже в турбо бусте
columbus 1 год
Автор
ну так и ты жидкий азот не заливаешь
susaru9 1 год
Так у меня разгона в биосе нет, Я из секты хуананов